23:44, 28 марта 2024 Чт

В Москве задержан кыргызстанец, находившийся в розыске 16 лет за махинации

В Москве задержан кыргызстанец, находившийся в розыске 16 лет за махинации в 4,6 миллионов сомов в Бишкеке, сообщила пресс-служба МВД.

Местонахождение 62-летнего мужчины установили в конце ноября. Уроженец Севастополя скрывался с 2003 года от правоохранителей Кыргызстана.

Выяснилось, что мужчина работал генеральным директором одного из предприятий в Бишкеке, в декабре 2002 года он издал подложные приказы "о реализации оборудования" якобы в целях улучшения финансового положения предприятия.

Далее он незаконно вывез за пределы завода материальные ценности на общую сумму более 4 миллиона 673 тысяч сомов, после чего скрылся в неизвестном направлении, рассказали в МВД.

Таким образом, как сообщили в министерстве, он обвиняется в использовании подложного документа, злоупотреблении полномочиями служащих коммерческих или иных организаций, повлекшее тяжкие последствия, а также похищении, уничтожении, повреждении, сокрытии документов, штампов, печатей и хищении чужого имущества в особо крупных размерах.

По данным представительства МВД КР в России в настоящее время проработан вопрос по отправлению мужчины на родину для привлечения к уголовной ответственности.

up