17:50, 19 марта 2024 Вт

Адвокат Матраимовых: Семью демонизировали. Терпению приходит конец

Адвокат Матраимовых: Семью демонизировали. Терпению приходит конец — Today.kg

"Слишком много кривотолков ходят вокруг моего доверителя . Исковое заявление было подано не сразу, ведь в первой части, опубликованной 30 мая (речь идет о публикации "Азаттык") были опубликованы якобы порочащие сведения, а потом были и другие части расследования", - заявила сегодня, 13 декабря на пресс-конференции адвокат семьи Матраимовых Татьяна Карыжинская.

По ее словам, ранее был предпринят ряд попыток разобраться с публикациями в медиативном порядке, но безуспешно.

"Тем более, что несоответствие и подложность документов была доказана в других расследованиях", - высказалась она.

Адвокат заявила, что во второй части расследования СМИ продолжают обвинять Матраимова в скрытых доходах и делают символом коррупции.

Любому терпению приходит конец и для этого был подан иск.

Всех возмущает сумма требований компенсаций морального вреда, а как вы сами оценили бы его, если его семью демонизировали.

"Мы не говорим, что СМИ не имеют права освещать информацию, но надо делать это взвешено. Али Токтакунов обещал предоставить подлинники, но до сих пор не сделал это и скрывается", - отметила Карыжинская.

Если иск будет удовлетворен , то деньги будут направлены в детские дома, совершенно серьезно заявляю

Напомним, стало известно, что Матраимов подал иск против "24.kg", "Азаттыка", Kloop и журналиста "Азаттыка" Али Токтакунова. Иск касается защиты чести и достоинства Райымбека Матраимова. Суммы исков Райымбека Матраимова составили: 22,5 млн сомов - к "Азаттыку", 12,5 млн - к Kloop, 15 млн - к "24.kg", к журналисту Токтакунову - 10 млн. Судья Жылдыз Ибраимова уже вынесла определение об аресте банковских счетов ответчиков. Институт Медиа Полиси считает, что этот иск подан для запугивания других СМИ, а решение суда назвал давлением на СМИ.

Позже адвокаты ходатайствовали о снятии ареста со счетов масс-медиа.

up