06:33, 29 марта 2024 Пт

Президент о журналистском расследовании о Матраимове: Дайте факты

Президент о журналистском расследовании о Матраимове: Дайте факты — Today.kg

Сегодня, 12 декабря, президент Сооронбай Жээнбеков встретился с кыргызстанцами, проживающими в Объединенных Арабских Эмиратах. Как сообщает радио Азаттык", во время встречи в Дубай предприниматель Жанара Борончуева поинтересовалась мнением главы государства относительно исков семьи Матраимовых на СМИ.

Президент подчеркнул, что каждый гражданин имеет право обращаться в суды, но в то же время к критике в СМИ нужно относиться спокойно.

"Сила государства в средствах массовой информации. Я с терпением отношусь к критике в свой адрес. СМИ должны быть свободными. Я предпринимаю меры по тем фактам, которые видят и озвучивают СМИ. На все журналистские расследования идет реакция", - сказал Жээнбеков.

Он также призвал журналистов, проводивших расследования, приехать в Кыргызстан и передать имеющиеся у них документы. Жээнбеков пообещал обеспечить их безопасность, подчеркнув, что давления на правоохранительные органы и судебную власть не будет.

"Если нужно, я дам гарантию. Придите, дайте факты. Это все закончится. Пусть принесут эти доказательства органам. Потерпите. Мы стоим за правдой. Правда будет", - цитирует президента кыргызоязычная редакция "Азаттыка".

Соотечественница Чолпон Абдырахманова поинтересовалась, какие будут приняты меры относительно имущества семьи Матраимовых в Дубай, не показанных в декларации.

Президент отметил, что, узнав из расследования "Азаттыка" об этом факте, он дал поручение проверить озвученную информацию.

Напомним, сегодня стало известно, что Матраимов подал иск против 24.kg, "Азаттыка", Kloop и журналиста "Азаттыка" Али Токтакунова. Иск касается защиты чести и достоинства Райымбека Матраимова. Суммы исков Райымбека Матраимова составили: 22 миллиона сомов - к "Азаттыку", 12,5 миллиона - к Kloop, 15 миллионов - к 24.kg. Судья Жылдыз Ибраимова уже вынесла определение об аресте банковских счетов ответчиков. Институт Медиа Полиси считает, что этот иск подан для запугивания других СМИ, а решение суда назвал давлением на СМИ.

up