20:43, 25 апреля 2024 Чт

Зачем врать? Никто не стучался, - Карамушкина на заявление члена госкомиссии, что спецназ просил открыть ворота перед штурмом

Никто не стучался, никто культурно не просил открыть ворота. Об этом 12 декабря заявила депутат Ирина Карамушкина (СДПК), комментируя заключение Госкомиссии по изучению событий в Кой-Таше 7-8 августа.

В документе говорилось, что спецназ потребовал открыть ворота и только после получения отказа от сторонников Атамбаева был вынужден перепрыгнуть через забор.

«Сейчас удобно на Атамбаева всех собак вешать. Спровоцировали, ушел в оппозицию, теперь закрыли в СИЗО. На странице 16 заключения вы говорите, что спецназ попросил открыть ворота. Вы не забывайте, что есть свидетели. И этот штурм снимала лично я, зачем врать?» - возмутилась депутат.

Кроме этого, она спросила, «в какой статье говорится, что привод осуществляется 55 сотрудниками спецназа?»

Депутат Тынчтыкбек Шайназаров, который является членом госкомиссии по изучению событий, ответил, что согласно статье 121 УПК следователь имеет право дать поручение органу дознания о приводе свидетеля, а орган дознания – ГКНБ – обязан исполнить постановление следователя.

Также депутат поинтересовалась, кто спровоцировал беспорядки 7 августа.

«Я могу сказать, что экс-президент Атамбаев спровоцировал своим несоблюдением требований норм закона», - ответил Шайназаров.

Карамушкина прокомментировала, что во время президентства Атамбаева не было такой реакции.

Также депутат Карамушкина, спросила, когда ГКНБ забрал своих спецназовцев.

Глава ГКНБ Опумбаев ответил, что они отправляли машину скорой помощи, чтобы забрать пострадавших военных, но их не приняли.

«До обеда мне позвонил Асанов [Курсан Асанов], который сообщил, что готовы отправить 6 заложников, мы отправили скорую помощь. Но, к сожалению, их не приняли, обратно отправили. Я там не был, но, согласно видеокадрам, вы их выпустили после обеда», - сообщил Опумбаев.

Депутат Карамушкина сообщила, что они не дождались скорой. «Мы думали, вы утром их заберете, когда схлынет этот гнев. Асель [Кодуранова] звонила, чтобы забрали заложников, но никто не забрал», - сообщила Карамушкина.

Опумбаев не согласился с ней. Он сообщил, что врачи, хирурги выезжали в 9:30, они могут это подтвердить.

В свою очередь Шайназаров ответил, что во время президентства Атамбаева он проголосовал против принятия изменений в Конституцию.

up