11:02, 29 марта 2024 Пт

Конфликт на границе. Таджикистанцы на тракторах проводили работы на неописанном участке

Конфликт на границе. Таджикистанцы на тракторах проводили работы на неописанном участке — Today.kg

Вчера, 11 декабря, произошел конфликт на кыргызско-таджикской границе. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ ГПС КР.

В районе населенного пункта Мин-Булак в местности Кара Баткенского района Баткенской области на неописанном участке государственной границы граждане Таджикистана на шести тракторах начали сельскохозяйственные работы - выравнивали земельный участок.

Пограничный наряд Кыргызстана, прибыв на место, потребовал от граждан Таджикистана прекратить работы на неописанном участке государственной границы. Однако те отказались выполнить требования пограничников.

"Незамедлительно состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана с участием руководителей приграничных районов, представителей кадастровых служб и глав сельских управ сторон. Было принято решение о прекращении работ гражданами Таджикистана до определения линии госграницы межправительственной комиссией по делимитации и демаркации границы", - сообщили в ГПС.

"Таджикская сторона вывела сельскохозяйственную технику из местности Кара. В настоящее время обстановка на данном участке государственной границы стабильная", - заверили пограничники.

 

up