19:44, 25 апреля 2024 Чт

В Кыргызстане на четырех КПП работает система онлайн-видеонаблюдения, - ГПС

 На четырех контрольно-пропускных пунктах работают в онлайн-режиме системы видеонаблюдения. Об этом 11 декабря в эфире «Биринчи радио» сказал начальник отдела информационных систем Государственной пограничной службы Мухтарбек Омаров.

Системные наблюдения работают в контрольно-пропускных пунктах «Чалдовар», «Ак-Тилек», «Акжол», «Достук».

По словам Мухтарбека Омарова, все видео будут направлены в центральный аппарат и генеральный штаб в Бишкеке.

«Онлайн-наблюдение повысит качество работы в пунктах, снижает уровень правонарушения и пути коррупции. Видеонаблюдение не только предупреждает о правонарушениях, но и отвечает за безопасность военнослужащих. Всего в четырех пунктах имеется более 120 камер. Мы планируем в следующем году обеспечить видеонаблюдением все пункты», - сказал он.

Официальный представитель ГПС Гульмира Борубаева рассказала, что 2 года назад на пограничной службы было много жалоб.

«Мы в корне изменили свою систему. На сегодняшний день, если есть жалобы, необходимо просто обратиться через нашу страничку на Facebook, либо позвонить нам. Мы сразу же определим, кто вам нагрубил или же просто обслуживал вас. Все видеоматериалы хранятся в архиве», - рассказала она.

Также Борубаева добавила, что руководство или лица, которые имеют доступ к системе, могут следить за работой в реальном режиме. «У нас были такие случаи, когда некоторые военнослужащие совершали правонарушения и их тут же снимали со службы», - добавила она.

up