20:13, 20 апреля 2024 Сб

Жогорку Кенеш продлил сроки вступления в силу закона об ОСАГО до 2021 года

Жогорку Кенеш продлил сроки вступления в силу закона об ОСАГО до 2021 года — Today.kg

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 11 декабря 2019 года, депутаты рассмотрели и одобрили законопроект «О внесении изменения в закон Кыргызской Республики «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств» в третьем чтении.

Инициаторами законопроекта являются депутаты Жапаров А.У., Жетигенов Б.Ж., Зулпукаров Т.З., Юсуров А.Л., Маматалиев М.А., Абжалиев А.Т., Сулайманов А.Т.

Известно, что 24 июля 2015 года был принят закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств».

Согласно первой редакции закон вступал в силу с 7 февраля 2016 года. Однако в связи с ухудшением экономической ситуации в республике по инициативе Жогорку Кенеша был принят Закон, предусматривающий продление на три года срока вступления в силу Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств» до 7 февраля 2019 года.

«Однако, поскольку обязанность по страхованию гражданско-правовой ответственности, предусмотренная Законом распространяется на всех владельцев автотранспортных средств, ожидаемое вступление в силу Закона вызывает активную дискуссию в общественности. В частности, отмечается неготовность населения к дополнительным расходам, а также недоверие к страховым компаниям в части выплат страховых компенсаций», - говорится в справке-обосновании.

Депутатами Жогорку Кенеша инициировано вторичное продление срока вступления в силу Закона, разработан настоящий проект Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств», в котором предусмотрено продление срока вступления в силу Закона на 2 года, то есть до 7 февраля 2021 года.

up