12:36, 29 марта 2024 Пт

Абылгазиев поехал в Ат-Баши заложить капсулу под китайский торгово-логистический центр за $280 млн

Абылгазиев поехал в Ат-Баши заложить капсулу под  китайский торгово-логистический центр за $280 млн — Today.kg

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев с рабочей поездкой выехал в Нарынскую область, сообщает 11 декабря его пресс-служба.

 

В рамках поездки глава правительства примет участие в церемонии запуска инспекторско-досмотрового комплекса на контрольно-пропускном пункте «Торугарт».
 

Премьер-министр также примет участие в церемонии заложения капсулы индустриально-торгово-логистического центра в Ат-Башинском районе.
 

Как сообщалось ранее, в Ат-Башинском районе построят промышленный торгово-логистический центр за $280 млн. На объекте пообещали создать порядка 13 тысяч рабочих мест. 
 

Указанный центр будет строить китайская компания One Lead One Trading Limited. Вместе с кыргызстанским партнером ОсОО «Нур Строй Монтаж» инвестор уже создал для реализации проекта новое ОсОО «Кыргызско-китайская зона свободной торговли «Ат-Башы».

С началом строительства центра в республиканский бюджет поступит платежей на 43 млн сомов, в местный бюджет – почти 1.8 млн сомов. С вводом в эксплуатацию центра в течение 7-8 лет Нарынская область должна выйти из числа дотационных регионов.

 

up