16:52, 19 апреля 2024 Пт

Состоялся запуск инспекторско-досмотрового комплекса на КПП «Торугарт»

Состоялся запуск инспекторско-досмотрового комплекса на КПП «Торугарт» — Today.kg

Переход на цифровое обслуживание таможни — это обеспечение прозрачности ее работы. Об этом заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на церемонии запуска инспекторско-досмотрового комплекса на контрольно-пропускном пункте «Торугарт» в Нарынской области.

«Новая автоматизированная система позволит исключить существовавшие проблемы с недостоверным декларированием товаров, низкой скоростью прохождения товаров через таможенную границу, а также существующими коррупционными рисками. Для этого мы полностью переходим к цифровому обслуживанию таможни и исключаем человеческий фактор. Сейчас все таможенные посты поэтапно оснащаются современной техникой. Все будет способствовать прозрачности работы, которая сейчас у многих вызывает сомнение. За ситуацией на границе можно будет следить в режиме реального времени», - сказал он.

Глава правительства добавил, что контрольно-пропускные пункты на границе с третьими странами важны не только для отечественной экономики, но и для экономик всех стран Евразийского экономического союза.

«Оснащение контрольно-пропускных пунктов современной техникой было предусмотрено в «Дорожной карте» вступления Кыргызской Республики в интеграционное объединение. Участие нашей страны в Евразийском экономическом союзе дает положительные результаты. Пункты пропуска оснащаются современной техникой. Это уже второй инспекторско-досмотровой комплекс, который есть в стране. Всего будет установлено 6 комплексов на границе с третьими странами. В первую очередь, мы установили комплексы на границе с Китайской Народной Республикой, товарооборот с которой достигает 2 млрд долларов в год. Нам важно знать, что проходит через нашу границу» - констатировал он.

М.Абылгазиев поблагодарил руководство Российской Федерации за оказанную помощь в модернизации контрольно-пропускных пунктов, подчеркнув, что взаимодействие в сфере таможенной инфраструктуры является очередным подтверждением высокого уровня сотрудничества между странам.

 

up