18:48, 20 апреля 2024 Сб

Общественный деятель Мырза Добутов погиб в аварии в России

Общественный деятель Мырза Добутов погиб в аварии в России — Today.kg

В результате дорожно-транспортного происшествия в Смоленской области России погиб общественный деятель Мырза Добутов. Ему было 49.

В 2006-2007 годах М.Добутов работал директором Баткенского областного канала. Родился в 1970 году в селе Булак-Башы Баткенского района.

В 1996 году окончил факультет журналистики Кыргызского государственного университета.

В 1980-ых служил в рядах Советской армии. В 1990 году начал трудовую деятельность с ассистента режиссера Кыргызской государственной телерадиокомпании. Работал телеоператором.

По мнению коллег-журналистов, он был одним из лучших телережиссеров на КТРК. В последние годы он стал известен как активный блогер. Призывал соотечественников помогать малоимущим гражданам, вносить вклад в развитие государства.

Добутов также занимался предпринимательством. Участвовал в строительстве спортивного комплекса стоимостью 10 млн сомов.

С участием соотечественников и местных жителей провел работу по освещению, установке ограждения на одной из самых больших улиц села Бужум. Вклад в виде строительных материалов составил 8 млн сомов.

Отец Мырзы Добутова в годы советской власти на протяжении многих лет работал в коллективном хозяйстве «Москва». В честь Конурбая Добутова была названа одна из улиц в селе Бужум.

Родители М.Добутова воспитали шестерых детей. У самого Добутова четверо детей — дочь и трое сыновей.

_______________________________

ДТП произошло 7 декабря в Смоленской области, на 358 км трассы М1. На автомобиле «КИА» он ехал в сторону города Тула.  По предварительным данным, во время обгонного маневра правой стороной задел по касательной другой автомобиль, в результате чего столкнулся с ехавшим по встречной полосе грузовым автомобилем. Добутов скончался до приезда скорой помощи.

В последние годы Добутов со своей семьей проживал в Смоленской области, работал в городе Тула. Похороны прошли в квартале Булак-Башы города Баткен 11 декабря.

up