09:31, 25 апреля 2024 Чт

В комитете ЖК по правопорядку заслушали заключение комиссии по событиям в Кой-Таше

На заседании Комитета Жогорку Кенеша по правопорядку и борьбе с преступностью заслушали заключение госкомиссии по изучению событий в селе Кой-Таш 7-8 августа.

Депутат Жогорку Кенеша Тынчтыкбек Шайназаров («Онугуу-Прогресс») зачитал доклад о работе госкомиссии.

По его данным, заключение комиссии было одобрено большинством членов комиссии. Члены Клара Сооронкулова и Жаркынбек Касымбеков имели особое мнение, которое приводится в заключении.

«Комиссия получила информацию у участников событий, представителей правоохранительных органов и сторонников Атамбаева. Встретилась с жителями села Кой-Таш, сторонниками Атамбаева на местах и посетила ПОМ Беш-Кунгей», - сообщил Шайназаров.

Он также отметил, что на заседание комиссии были приглашены депутаты Ирина Карамушкина и Асель Кодуранова, которые отказались от встречи.

«Также был поднят вопрос встречи с Фаридом Ниязовым и Алмазбеком Атамбаевым, но предложение не было одобрено большинством членов, так как проходило следствие», - добавил Шайназаров.

Всего в госорганы было направлено 42 запроса, полученные материалы были использованы при вынесении заключения. Всего госкомиссия провела 11 заседаний.

up