06:53, 29 марта 2024 Пт

Противники феминнале проехались на "автобусе нравственного воспитания"

Противники феминнале проехались на автобусе нравственного воспитания — Today.kg

Сегодня, 9 декабря, в городе прошла акция "Белгилуу марщрут. Уукутан биринчи улут турат" (Известный маршрут. Нация выше прав - перевод редакции).

Гражданские активисты, выступающие против феминнале с обнаженной девушкой сегодня решили провести свою акцию. Десятки женщин в национальных костюмах проехались по городу. В салоне автобуса они обсуждали проблемы воспитания подрастающего поколения, нравственный облик современных кыргызстанцев.

По словам участников, организаторами являются гражданские активисты, а мероприятие профинансировали сами пассажиры "автобуса нравственного воспитания".

Автобус начал свой маршрут сегодня утром у театра Кыргызской драмы. Там их встретил министр культуры Азамат Жаманкулов. Он считает, что в последнее время в обществе происходят негативные события и с учетом этого кыргызы должны приложить усилия, чтобы сохранить свои традиции и ценности. По его словам споры о том, что сохранив традиционную культуры, кыргызы не смогут приобщиться к мировой культуре, необоснованны.

"Мы можем и должны открыться мировой культуре. Сейчас идет процесс глобализации, и мы должны принимать лучшее от народов Европы, Японии, Китая, арабов и других. Но в же время должны сохранить свою культуру, язык и традиции. Мы стараемся донести это молодому поколению. Например, после футбольного матча японцы убрали за собой и наши граждане тоже последовали такому примеру. Это значит, что мы открыты позитивным изменениям", - сказал министр.

Он заметил, что есть группа людей, которые тяготеют к западной культуре, другие же наоборот, не принимают ничего, кроме традиционной культуры.

"Мы должны найти симбиоз", - добавил он.

Жаманкулов также прокомментировал слова Розы Отунбаевой о том, что "несколько качков, даже не посетив музей, пришли, напугали молодого министра и убрали директора музея с должности

"Мы приняли это решение самостоятельно, но вышло так, что первыми услышали они (активисты против феминнале), никакого давления не оказывалось", - сказал он.

Министр поблагодарил участников акции за активную гражданскую позицию и старание популяризовать кыргызскую культуру.

Автобус проехался по городу, деля несколько остановок. На конечном пункте акции на площади Ала-Тоо участников встретил мэр Азиз Суракматов. Он поблагодарил организаторов и участников акции и заметил, что мэрия всегда открыта предложениям и идеям горожан о культурных проектах.

Портал Eldik media вел прямую трансляцию.

 

Напомним, 28 ноября в музее ИЗО им. Гапара Айтиева открылась феминнале "Кормилицы. Экономическая свобода. Женщины". В выставке принимают участие более 50 арт-мастеров из 22 стран мира. Датская перфомансистка Julie Savery вышла обнаженной. Таким актом прилюдного одевания она хотела поднять проблему защищенности прав секс-работниц. После скандала директор музея Мира Джангарачева вынуждена была уволиться.

 

up