23:34, 25 апреля 2024 Чт

Дефицита электроэнергии пока нет, - замглавы ГКПЭН А.Кадырбаев

Дефицита электроэнергии пока нет, сообщил 9 декабря заместитель главы Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Айтмамат Кадырбаев на заседании комитета ЖК по бюджету и финансам.

Ранее депутат Улан Примов (СДПК) спросил про объем годовой выработки электроэнергии, на что А.Кадырбаев назвал цифру в 15 млрд кВт.ч.

Дефицита электроэнергии пока нет, ответил А.Кадырбаев.

У.Примов спросил, на сколько растет потребность в электроэнергии в Кыргызстане ежегодно.

Уровень потребности сегодня такой же, как в прошлом году, ответил А.Кадырбаев. Потребность растет от 0,5% до 1%, сообщил он.

В прошлом году на эту дату было использовано 13 млрд 504 млн кВт.ч, а в этом году – 13 млрд 638 млн кВт.ч, рассказал А.Кадырбаев.

На вопросы депутата, хватит ли мощностей на проект CASA-1000, А.Кадырбаев добавил, что от реконструкции ряда ГЭС будет дополнительно получено 430 мегаватт мощности.

На вопрос депутата, что будет, если КР не сможет исполнять свои обязательства по проекту, А.Кадырбаев сказал, что есть штрафные санкции, но заверил, что такого не будет – есть расчеты энергетиков о полной возможности страны экспортировать электроэнергию.

Комитет рассматривает проект письма-соглашения о внесении изменений и дополнений в Соглашение о финансировании между Кыргызской Республикой и Европейским инвестиционным банком (Проект по передаче электроэнергии Центральная Азия-Южная Азия «СASA-1000»), подписанного 2 октября 2015 года в городе Люксембург.

Источник: Tazabek

up