01:14, 20 апреля 2024 Сб

Если не будет хватать электроэнергии, ТЭЦ Бишкека тоже задействуют в выработке электроэнергии для проекта CASA-1000, - ГКПЭН

 Если не будет хватать электроэнергии, ТЭЦ Бишкека тоже задействуют в выработке электроэнергии для проекта CASA-1000, сообщил 9 декабря заместитель главы Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Айтмамат Кадырбаев на заседании комитета ЖК по бюджету и финансам.

Депутат Тариел Жоробеков («Республика-Ата-Журт») спросил, сколько в год в Кыргызстане вырабатывается электроэнергии.

А.Кадырбаев ответил, что около 15 млрд кВт.ч. Выработка зависит от потребности, в прошлом году было выработано 15,5 млрд кВт.ч, сообщил он.

Депутат далее спросил, сколько электроэнергии будет продаваться в год по данному проекту.

На первом этапе 500 млн кВт.ч, а так до 1 млрд кВт.ч, срок проекта – 15 лет. Цена электроэнергии по проекту составит 5,5 цента за 1 кВт.ч, рассказал А.Кадырбаев.

На вопрос депутата, учтены ли ресурсы Кыргызстана на экспорт, замглавы ответил утвердительно. «Возможностей хватит, потому что мы электроэнергию с мая до сентября будем экспортировать», - сказал А.Кадырбаев.

Именно в это время же проводится орошение земель, в засушливый период как будет реализовываться проект, спросил депутат.

«Сейчас уже пошел маловодный цикл. Мы проводим реконструкцию ряда ГЭС, после этого 430 мегаватт появится дополнительной мощности. За счет них будет экспорт. Также внесены изменения в закон о ВИЭ, здесь тоже планируется за три года нарастить мощности на 150 мегаватт. Это тоже будет дополнительным источником электроэнергии. Если не будет хватать, ТЭЦ подключим», - ответил А.Кадырбаев.

Сегодня в КР потребность в электроэнергии высокая, КР нуждается в импорте, правильно ли заранее вносить в расчеты ВИЭ, спросил депутат.

А.Кадырбаев добавил, что привел ВИЭ в качестве примера, а так возможностей хватит, потому что в весенний период будет экспорт.

«Если совсем не будет, у нас с Казахстаном есть договоренность, от них можем брать – по 1 сому 70 тыйынов. У них профицит электроэнергии», - рассказал А.Кадырбаев.

Комитет рассматривал проект письма-соглашения о внесении изменений и дополнений в Соглашение о финансировании между Кыргызской Республикой и Европейским инвестиционным банком (Проект по передаче электроэнергии Центральная Азия-Южная Азия «СASA-1000»), подписанного 2 октября 2015 года в городе Люксембург.

up