07:15, 20 апреля 2024 Сб

Адвокаты Сапара Исакова и Айбека Калиева в течение месяца подадут апелляцию

В течение месяца подадим апелляцию в Бишкекский городской суд на решение Свердловского межрайонного суда от 6 декабря 2019 года, сообщил СМИ адвокат Исакова Нурбек Токтакунов.

По его словам, представители защиты всех осужденных еще не получили на руки текст оглашенного вчера приговора.

«По новому УПК у нас есть время для того, чтобы подать апелляцию в течение месяца. Мы конечно будем подавать апелляцию, потому что не согласны с приговором. В этом деле нет никакого состава преступления в отношении всех фигурантов», - считает он.

Адвокат Эрнис Саданбеков, который представляет интересы Айбека Калиева, сообщил, что также намерен подать апелляцию. «Сделали из него китайского шпиона», - сказал он.

Вчера, 6 декабря 2019 года, судья Свердловского районного суда Инара Гилязетдинова вынесла обвинительный приговор, согласно которому экс-премьер министр Сапар Исаков получил наказание в виде отбывания в колонии усиленного режима сроком на 15 лет. Такая же мера пресечения предъявлена экс-заместителю министра энергетики бывшему главе Нацэнергохолдинга Айбеку Калиеву. На 11 лет и 3 месяца осудили бывшего генерального директора «Электрических станций» Салайдина Авазова, на 7 дет 6 месяцев- бывшего премьер-министра КР Жанторо Сатыбалдиева.

Признаны виновными, но отпущены в зале суда из под стражи ввиду истечения срока пребывания бывший заместитель генерального директора «ЭС» Жолдошбек Назаров и  глава группы по модернизации ТЭЦ Темирлан Бримкулов, которым дали по 2,5 года лишения свободы.
Экс-министр финансов Ольга Лаврова и экс-министр энергетики Осмонбек Артыкбаев получили штрафы.

Источник: Tazabek

up