17:15, 19 апреля 2024 Пт

Депутаты БГК из фракции "Республики-Ата Журт" предлагают коллегам обсудить борьбу со смогом

Депутаты БГК из фракции Республики-Ата Журт  предлагают коллегам обсудить борьбу со смогом — Today.kg

Фракция партии "Республики-Ата Журт" Бишкекского горкенеша инициирует вопрос о проведении внеочередной сессии по вопросу критической ситуации в городе Бишкек.

"С началом отопительного сезона экологами, экспертами, общественными активистами и жителями столицы активно обсуждается проблема качества воздуха в Бишкеке. Вопрос загрязнения воздуха стоит остро как никогда, так как уровень загрязнения в некоторых районах города превышают в разы, негативно влияя на здоровье горожан", - сообщили во фракции.

Фракция РАЖ выступила с инициативой провести внеочередную сессию для "обсуждения сложившейся катастрофической ситуации с качеством воздуха в Бишкеке и принятием порученческих решений с выработкой краткосрочных и долгосрочных мер на уровне правительства и мэрии".

"Предлагается разработать и ввести экологический кодекс столицы, который предусмотрит ряд законодательных и фискальных мер по улучшению экологической ситуации в Бишкеке. В частности, предлагается ужесточить контроль за вредными выбросами в столице, предусмотреть поэтапный переход всех котельных и частного сектора на газ и солнечную энергию, ограничить движение частного транспорта в центральной части города, увеличить налог на двигатели большего объема.

up