03:43, 29 марта 2024 Пт

Жанторо Сатыбалдиев: Зачем так издеваться над нами… Расстреляйте нас всех лучше!

Жанторо Сатыбалдиев: Зачем так издеваться над нами… Расстреляйте нас всех лучше! — Today.kg

Сегодня, 6 декабря, в Свердловском районном суде Бишкека продолжается рассмотрение уголовного дела по модернизации столичной ТЭЦ. Процесс проходит под председательством судьи Инары Гилязетдиновой.

Напомним, в СИЗО ГКНБ содержатся бывшие премьер-министры Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев, депутат Жогорку Кенеша Осмонбек Артыкбаев, топ-менеджеры энергосектора Салайдин Авазов и Айбек Калиев. Под домашним арестом находится экс-министр финансов Ольга Лаврова. Всем предъявлены обвинения по фактам злоупотребления должностным положением и коррупции. Гособвинение просит для Сапара Исакова 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а для Айбека Калиева — 17 лет тюрьмы.

Очередь дошла до экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева. Ниже «Новые лица» представляет текст его выступления:

«В этом зале на протяжении всех слушаний присутствуют одни и те же люди. Верховенство правосудия закреплено в Конституции. Вам предстоит принять тяжелейший вывод, судья. Я служил Отечеству первым лицом 34 года, не то что осудить человека, а объявить ему выговор или уволить. Мои адвокаты меня защищали, скажу не в обиду им, здесь нужны эксперты. ТЭЦ — тяжелейший труд. Тяжелее выработки ртути и сурьмы.

Передо мной стояла задача — поднять страну. Я думаю, что справился с этой задачей. Кто хочет убедиться в этом, можете посмотреть статданные, которые я никак не могу нарисовать себе. Иначе все премьер-министры нарисовали бы себе рост ВВП.

Гособвинение говорит, что сегодня нет необходимости в отмене дела. Но функциональные обязанности премьер-министра прописаны в Конституции.

Один журналист спросил меня: «Каково это — быть премьер-министром?» Я ответил: «Это как быть мужем трех жен — ведь кыргызы любят брать несколько жен — например, утром приходит одна фракция и возражает насчет назначения какого-либо министра из другой фракции, потом приходит следующая фракция со своими претензиями. И так всегда».

Делать главным обвиняемым меня глупо. Со мной Калиев даже не разговаривал о модернизации ТЭЦ. С Сапаром Исаковым мы много говорили, но ни разу о ТВЕА.

Почему установлена прослушка? Аудио- и видеоматериалы есть в деле. Стыд и позор. Это же гуляет на всех сайтах. На законных основаниях судья Первомайского района дает разрешение на прослушку.

Зачем так издеваться над нами… Расстреляйте нас всех лучше.

Жээнбеков, выступая перед журналистами, недавно сказал, что правосудие в Кыргызстане осуществляется судом. Меня обвиняют в сговоре, но это не подтвердил ни один из моих замов. Если бы был сговор, я бы кому-нибудь из них что-то поручил.

Рано или поздно общественность узнает. Моя совесть перед моими детьми, внуками и Родиной чиста».

Заканчивая выступление, он отметил, что его последнее слово оказалось эмоциональным.

«Уважаемый суд, в течение девяти месяцев пытался доказать свою невиновность. Поэтому прошу извинения, если кого-то обидел, поймите, я уже почти два года «отдыхаю» в семизвездочном отеле «все включено», SPA бесплатно», — пошутил он.

В конце своего последнего слова он призвал к справедливому суду.

up