17:05, 23 апреля 2024 Вт

Дело Кулматова и Ибраимова. В суде заявили отвод эксперту Сагынбекову, который заболел и перестал приходить на процесс

В Ленинском районном суде 6 декабря продолжился процесс по делу экс-мэров Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова.

Заседание проходит под председательством судьи Кубанычбека Касымбекова.

Адвокат Сергей Слесарев заявил ходатайство об исключении из числа экспертов сотрудника Государственной судебной экспертной службы Карыпбека Сагынбекова, который проводил судебно-строительную и судебно-бухгалтерскую экспертизу по эпизоду о строительство школы в Калыс-Ордо, когда мэром был Кулматов.

По версии следствия, в 2014 году Кулматов незаконно использовал грант в 2 млн долларов для строительства двух школ, предоставленные китайской компанией TBEA в рамках модернизации столичной ТЭЦ.

По мнению адвоката, эксперт некомпетентен и не был допрошен до конца. «Он заболел и лёг в больницу. Мы так и не допросили его», - сказал Слесарев.

В свою очередь государственные обвинители попросили судью не удовлетворять ходатайство защиты. Как они сообщили, Сагынбеков был допрошен, а ходатайство нужно было заявлять до допроса.

«Заявлять, что Сагынбеков был допрошен — это абсурд. Он же заболел и перестал являться на судебные процессы», - ответил прокурорам адвокат Виталий Остриков, который защищает экс-главу Общественно-государственного управления капитального строительства (ОГУКС) Сталбека Омурканова.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства адвоката Слесарева.

up