15:09, 20 апреля 2024 Сб

Руководство МП "Бишкекзеленхоз" признали виновным в деле о покупке крупномеров

Октябрьский районный суд вынес решение по делу о покупке крупномеров для Бишкека.

Напомним, весной 2018 года мэрия посадила в городе 1 540 саженцев - крупномеров, на каждый из которых потратила 9 090 сомов. Это вызвало возмущения у горожан. Муниципальных чиновников стали обвинять в нерациональном расходование средств и коррупции. Через какое-то время часть саженцев засохла. А дело о покупке крупномеров дошло до суда.

Как стало известно на комиссии БГК по ЖКХ, ТЭК, транспорту, коммуникациям и инвестициям, 10 октября районная инстанция вынесла решение в отношение директора МП "Бишкекзеленхоз" Эльнуры Жолдошевой и ее заместителей.

Суд признал главу предприятия виновной по статье 189 "Нарушение порядка проведения публичных торгов, аукционов или тендеров" УК КР без назначения наказания из-за истечения давности. Но Жолдошеву и ее заместителей обязали выплатить в доход государства по 220 тыс. сомов. штрафа, а также возместить потраченную на саженцы сумму в 10,6 млн сомов.

По словам председателя комиссии Жумабека Салымбекова, Жолдошеву должны были отстранить от должности еще с 10 октября, но не сделали этого.

"Коррупционер, нанесший ущерб государству в размере 10 млн сомов, до сих пор работает на руководящей должности мэрии. Ее давно нужно было отстранить. 10 млн сомов - это ущерб в особо крупном размере же. Или городу не нужны эти деньги? Они имеют право обжаловать приговор, это право каждого гражданина. Но почему ее временно хотя бы не отстранили? Почему выборочно наказывают за нанесение крупного ущерба. Вон, бывшие мэры сидят уже третий год. А почему она занимает руководящую должность?" - вопрошал он.

Депутат заключил, что судебные разбирательства могут длиться годами, и это не значит, что обвиняемые чиновники должны все это время спокойно работать. Они должны быть отстранены с самого начала следствия.

Источник: Кактуc

up