18:13, 19 апреля 2024 Пт

Фоторепортаж – День эпоса «Манас». Жээнбеков посетил Национальную академию «Манас» и Айтматова

Фоторепортаж – День эпоса «Манас».  Жээнбеков посетил Национальную академию «Манас» и  Айтматова — Today.kg

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 4 декабря, по случаю Дня эпоса «Манас» посетил Национальную академию «Манас» и Чынгыза Айтматова. Напомним, что Академия была создана указом президента С.Жээнбекова от 31 января 2019 года.

Глава государства осмотрел здание Академии, послушал отрывки из эпоса «Манас» из уст сказителей-манасчи. Академия также послужила площадкой для общения главы государства с представителями творческой интеллигенции, писателями, поэтами и манасчи.

В своем выступлении президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что эпос «Манас» является непреходящим достоянием истории, а Чынгыз Айтматов — непреходящей ценностью культуры народа.

Отметил особую роль Чынгыза Айтматова в распространении и популяризации эпоса добавив, что понятия «Кыргыз — Манас — Чынгыз» неотделимы друг от друга.

Он подчеркнул, что деятельность Академии должна базироваться на двух духовных оплотах кыргызского народа — на силе духа Манаса Великодушного и мудрости Чынгыза Айтматова.

Выразил уверенность в том, что Академия сумеет широко распространить заповеди Манаса Великодушного, адаптировать их к новым условиям как в госуправлении, так и в деле воспитания молодежи, отметив, что в двадцать первом веке общество остро нуждается в духовных ценностях, пропагандируемых в эпосе «Манас».

Представители творческой интеллигенции, а также близкие и родные Чынгыза Айтматова обменялись мнениями с президентом о развитии сферы культуры, нравственном воспитании молодежи, высказали свои пожелания относительно деятельности Академии в будущем. Они также выразили благодарность за государственную поддержку, оказываемую сфере культуры, в том числе по содействию творческим союзам, ремонту культурных объектов страны.

Напомним, что согласно указу президента, Академия призвана содействовать научным, техническим и искусствоведческим исследованиям, распространению и популяризации непреходящих духовных, моральных и этических ценностей, содержащихся в эпосе «Манас», кыргызской народной эпической культуре, творческом наследии Чынгыза Айтматова.

Также будет содействовать в организации, проведении и участии в научно-практических, научно-технических конференциях, проектах, конкурсах, симпозиумах и других мероприятиях, издании научно-исследовательских, научно-популярных трудов, периодических и серийных тематических публикаций, изготовлении аудиовизуальных, учебно-просветительских, познавательных материалов. 

up