14:38, 20 апреля 2024 Сб

Феминнале в Бишкеке. ООН выражает обеспокоенность из-за случаев нетерпимости и разжигания ненависти

Феминнале в Бишкеке. ООН выражает обеспокоенность из-за случаев нетерпимости и разжигания ненависти — Today.kg

ООН выражает обеспокоенность по поводу случаев нетерпимости, разжигания ненависти и призывов к насилию вокруг бишкекской художественной выставки «Феминнале».

Как говорится в сообщении, «данное культурное событие вызвало поляризационные дискуссии, которые, к сожалению, привели к многочисленным словесным оскорблениям и угрозам жизни в отношении художниц, творческих работниц, женщин-активисток и правозащитников».

«Общественные дебаты по всем социальным вопросам идут рука об руку с ростом и развитием всех современных государств. Государства несут первостепенную обязанность обеспечить, чтобы такие дебаты были свободны от разжигания ненависти и насилия в отношении женщин и всех групп общества», - сказал постоянный координатор ООН в Кыргызстане Озонниа Ожиело.

Признавая позитивные изменения в законодательстве, касающиеся поощрения гендерного равенства, принятые в течении нескольких последних лет, ООН призывает Кыргызскую Республику соблюдать взятые на себя международные обязательства в рамках международного права в области прав человека и своего национального законодательства по предотвращению и запрету подстрекательств к дискриминации, вражде и насилию.

В соответствии с этими обязательствами Кыргызская Республика должна содействовать созданию условий, в которых женщины и уязвимые группы могут безопасно высказывать свои опасения, свободно участвовать в общественной сфере и использовать свое право на выражение мнения, говорится в сообщении.

Источник: АКИpress

up