15:15, 28 марта 2024 Чт

Землю ждет глобальный голод, - ученые

Землю ждет глобальный голод, - ученые — Today.kg

Глобальный голод может возникнуть на планете из-за изменения климата, что приведет к значительному уменьшению сельскохозяйственных и морских продуктов, сообщает Phys.org со ссылкой на международную группу ученых.

Ученые создали теоретическую модель, чтобы предсказать состояние двух основных источников продовольствия: сельского хозяйства и рыболовства.

"В работе учитывалось, в каких районах выращиваются и вылавливаются продукты питания, а также воздействие, которое климат может оказывать на эти районы. К примеру, увеличение глобальных температур окажется особенно губительным для тропиков, а в северных странах (Канада и Россия) условия могут стать более благоприятными для сельского хозяйства", — говорится в сообщении.

В самом страшном сценарии, который ждет Землю, 90 процентов населения планеты будут жить в районах, где производство продуктов питания к концу столетия значительно снизится. До 25 процентов этот показатель снизится в сельскохозяйственном секторе, а в рыболовстве — до 60. Ученые также прогнозируют, что наиболее уязвимыми к глобальному потеплению окажутся бедные страны.

up