16:22, 28 марта 2024 Чт

Депутат Жогорку Кенеша Алтынбек Сулайманов находится на допросе в ГКНБ

Депутат Жогорку Кенеша Алтынбек Сулайманов 3 декабря находится на допросе в ГКНБ.  2 декабря на допросе был приглашен другой парламентарий Дуйшон Торокулов.

Ранее спецслужбы сообщали, что 2 декабря на допрос приглашены журналисты «Радио Азаттык», в том числе автор расследования Али Токтакунов. Кроме того, были приглашены депутаты Жогорку Кенеша Сулайманов и Торокулов, экс-депутат ЖК Ширин Айтматова, гражданские активисты и члены рабочей группы по проведению инаугурации президента КР Фарид Ниязов, Мухаммедкалый Абылгазиев, Турдуназир Бекбоев и другие.

В настоящее время продолжается досудебное производство.

В рамках досудебного производства ГКНБ приглашает всех граждан, обладающих сведениями о коррупционных схемах в таможенных органах и причастных должностных лиц, для дачи официальных показаний, а также просит предоставить все имеющиеся материалы по данному факту или обращаться по телефонам Дежурной части ГКНБ КР: 0 (312) 66-04-75; 0 (312) 62-65-04.

Напомним, журналисты Азаттык, Kloop.kg и международной сети OCCRP (Проект по расследованию коррупции и организованной преступности) подготовили расследование о коррупции на таможне КР. В этом расследовании фигурируют имена бизнесмена Хабибулы Абдукадыра, бизнесмена Айеркена Саймаити, убитого в Стамбуле, и бывших высокопоставленных чиновников Кыргызстана.

up