12:39, 23 апреля 2024 Вт

16-летняя кыргызстанка сказала родителям, что ее похитили на органы, чтобы жить отдельно от них

Сообщение от кыргызстанки, которая распространила по WhatsApp, что ее похитили с целью продажи на органы, оказались ложными. Об этом рассказали в пресс-службе МВД.

В конце октября 2019 года среди кыргызстанцев, проживающих в России, начали распространять сообщения от неизвестной девушки. Она на кыргызском языке просила помощи у матери, рассказывая, что ее обманом похитили и держат в помещении. По словам кыргызстанки, ей дают только воду и готовят для трансплантации внутренних органов.

Данное сообщение вызвало общественный резонанс. Указанный факт был зарегистрирован в полиции и в ЕРПП УВД Иссык-Кульскогой области, которые начали досудебное производство по ст.171 («Торговля людьми») УК КР. Уголовное дело находилось на контроле главы МВД и посла Кыргызстана в России.

В ходе следствия было установлено, что девушка, которая сообщила о своем похищении, является несовершеннолетней. По данным представительства МВД КР в России, ее родители проживают в Москве. После того, как они получили сообщение от дочки, родители распространили его по группам в WhatsApp. Затем обратились в полицию Москвы, где их заявление было зарегистрировано. Правоохранители начали расследование по факту возможных противоправных действий в отношении несовершеннолетней.

Представительство кыргызской милиции в России и оперативники Иссык-Кульского УВД совместно с полицейскими установили местонахождение подростка. Ею оказалась 16-летняя уроженка Ошской области Р.Т.

Девушка рассказала, что ушла из дома по собственному желанию, потому что уже может зарабатывать себе на жизнь сама. Она хотела напугать родителей, чтобы ее не искали, поэтому и придумала историю с похищением, а последствиях подросток не подумала. По словам родителей, в основном девушка находилась дома дома и нянчила младшего брата.

Представительство МВД КР в России напоминает, что в последнее время участились случаи распространения недостоверной информации в соцсетях. Милиция призывает граждан обращаться в официальные органы, а также предупреждает, что за распространение

недостоверной информации и ложное сообщение о совершении преступления, в том числе направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка предусмотрена ответственность законодательствами Кыргызстана и России.

up