10:32, 18 апреля 2024 Чт

Сапар Исаков расплакался на суде

Сапар Исаков расплакался на суде — Today.kg

В Свердловском районном суде Бишкека рассмотривают дело о модернизации ТЭЦ. Процесс проходит под председательством судьи Инары Гилязетдиновой. Суд перешел к прениям сторон. Выступил бывший премьер-министр Сапар Исаков.

Он говорил почти два часа. В своем выступлении экс глава правительства затронул почти все детали уголовного дела. Он рассказал о том, как шла модернизация, кто и почему настаивал на проекте.

«Будучи премьер-министром, я проводил независимую политику и по кадрам, и по программам развития, и по другим вещам. Это, видимо, не понравилось сегодняшним властям. Я то в это верил, думал, что сдержки и противовесы есть. Оказывается, их нет, поэтому я и сижу в СИЗО ГКНБ», - сказал он.

В обвинительном заключении говорится, что С.Исаков действовал ради личной выгоды, выразившейся в стремлении угодить главе государства.

«Меня это сильно оскорбляет, потому что я всегда в работе преследовал только национальные интересы страны и за это был награжден орденом «Манаса» второй степени. Я носитель государственных тайн и секретов, поэтому я не могу сказать, за что я получил этот орден, но это был очень ощутимый результат. К сожалению, мне нельзя об этом говорить. Сооронбай Жээнбеков знает, за что я получил этот орден и именно он, будучи премьер-министром страны, внес представление о награждении меня орденом «Манаса» 2 степени. Не является ли это лицемерием, что сегодня его хотят забрать. Мне обидно», - заявил он.

В завершение выступления Сапар Исаков заявил, что еще полтора года назад и подумать не мог, что его выставят лжецом. В этот момент его голос дрогнул и из глаз покатились слезы. Родственники и сторонники, которые тоже присутствуют на заседании, выкрикивали Исакову слова поддержки. 

«Прошу оправдать за отсутствием события преступления не только меня, но и всех обвиняемых. В крайнем случае, прошу выпустить всех остальных, кроме меня, потому что главной целью являюсь я. Чтобы посадить меня, посадили и всех остальных. Кроме того, прошу оставить автомобиль, потому что у меня четыре дочки, жена возит их в садик, школу. Без машины будет тяжело семье», — эмоционально высказался Сапар Исаков.

«Дело по модернизации ТЭЦ является миной быстрого действия, потому что таким образом мы взрываем остальные соглашения, которые были подписаны на аналогичных условиях, мы закрываем дорогу к получению льготных кредитов», — заключил он.

В СИЗО ГКНБ содержатся бывшие премьер-министры Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев, депутат Жогорку Кенеша Осмонбек Артыкбаев, топ-менеджеры энергосектора Салайдин Авазов и Айбек Калиев. Под домашним арестом находится экс-министр финансов Ольга Лаврова. Всем предъявлены обвинения по фактам злоупотребления должностным положением и коррупции. Гособвинение просит для Сапара Исакова 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

up