01:16, 25 апреля 2024 Чт

Коллеги уволенного в Сузаке врача заступились за нее: Виноваты обе стороны

Коллеги врача-педиатра поделились мнением относительно произошедшего инцидента, после которого медицинский работник была уволена.

Ранее СМИ писали о словесной перепалке между педиатром и родителями 2,5-летнего ребенка, произошедшей 20 декабря в ГСВ №11 села Благовещенка Кызыл-Тууского айыл окмоту Сузакского района — сельчане пожаловались на то, что врач отказалась осматривать их температурившего ребенка. Врача уволили на следующий день.

Но, как считают очевидцы произошедшего, в том числе и работники ГСВ, в конфликте виноваты обе стороны.

По словам медсестры ГСВ Кызбурак Нуруевой, родители ребенка недопоняли врача-педиатра, в результате чего и произошел конфликт. «Мать ребенка пришла с ним и сообщила, что у него повысилась температура. Мы сразу же приняли его, нашли его медицинскую карту и измерили температуру — она поднялась до 38 градусов. После отправили к врачу, а спустя некоторое время услышали шум. Решили пойти к кабинету и увидели, как между родителями и врачом происходит словесная перепалка.

Как оказалось, врач-педиатр попросила подождать 2 минуты, чтобы зайти к стоматологу. Пока она находилась у него, чтобы спросить о лекарствах, родители подняли панику, что их ребенка никто не рассматривает. Открыли дверь кабинета и начала кричать из нее. «Элзара, возвращаясь, предложила им зайти в кабинет, чтобы она смогла осмотреть ребенка. Но мать мальчика уже успела выйти в коридор и начала высказывать в отношении нее нелицеприятные слова - «өлүгүңдү көрөйүн» [(женская брань) чтоб тебе подохнуть]. Но этого момента нет на появившемся в интернете виде о. Оскорбления в ее адрес [Элзары], по всей видимости, разозлили врача и она вступила в перепалку. Мы пытались объяснить матери ребенка, что его может осмотреть другой врач, чтобы она успокоилась. Но они увезли ребенка. Наша коллега не должна была говорить, что не будет его осматривать. В этом конфликте виноваты обе стороны. На видео говорится, что якобы они прождали полчаса. Но они ждали не так долго», - сообщила Кызбурак Нуруева.

Другие сотрудники ГСВ также поделились мнением, что врач-педиатр неправильно отнеслась к пациенту, но, вместе с тем, они считают неприемлемыми оскорбления, прозвучавшие со стороны матери в адрес врача. ГСВ обслуживает жителей трех сел.

По словам руководителя ГСВ имени П.Х.Хайватова Замиры Орунбаевой, отказавшаяся принять пациента врач-педиатр уволена по статье Трудового кодекса. «Произошедший инцидент вызвал общественный резонанс. На следующий день после произошедшего, 21 декабря мы провели собрание с участием коллектива и профсоюза, на котором было принято решение освободить врача-педиатра на основании ст. 83 ч.6 Трудового кодекса КР, где говорится, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей. С целью предотвратить повторение подобных ситуаций с сотрудниками ГСВ и ФАП проведены встречи, на которых медицинский персонал призвали не допускать грубого отношения в адрес пациентов. Такого рода фактов у нас ранее не регистрировалось. Видимо, сказалась молодость врача-педиатра», - сообщила она.

Получить комментарий у уволенного педиатра не удалось. На территории Сузакского района функционируют 21 ГСВ и 29 ФАП.

Источник: Turmush

up