15:20, 28 марта 2024 Чт

Поиски сотрудников «Кумтора»: Найдены внедорожники. Фото

Поиски сотрудников «Кумтора»: Найдены внедорожники. Фото — Today.kg

Во время поисковых работ на золоторудном месторождении Кумтор найдены два внедорожника.

На данный момент в поисково-спасательных работах принимают участие более 40 человек, в том числе сотрудники милиции, представители районной администрации, горняки. По состоянию на 12:00 сотрудники компании все еще не найдены.

По предварительным данным, требующим подтверждения, пропавшие сотрудники — мастер И.О., 1984 года рождения, и водитель бульдозера Ж.Ж., 1972 года рождения.

Бульдозерист является жителем села Темир-Канат Тонского района. Вместе с супругой воспитывал четверых детей.

По данным правительства, премьер-министр М.Абылгазиев поручил мобилизовать все усилия для поисков пропавших сотрудников Кумтора, увеличить при необходимости число задействованных в поисках и разобраться в причинах произошедшего.

По предварительной информации, 1 декабря 2019 года в 5:43 часов произошла резкая подвижка северного отвала в долине ручья Лысый. В это время в той зоне работали операторы горно-производственного отдела. После передачи информации от мастеров горного отдела о начале резкой подвижки отвала горному диспетчеру, мастерами горного отдела был немедленно отдан сигнал всем работникам горно-производственного отдела об эвакуации из опасной зоны на безопасный участок.

В связи с производственной необходимостью один из мастеров горного отдела О.Ишенбеков, поднимался на служебном пикапе «Форд» и вероятно, после получения сигнала о немедленной эвакуации забрал машиниста бульдозера Ж.Жунушова с собой, с целью вывоза на безопасный участок. Однако, в пункте сбора, после пересчета всех эвакуируемых работников горно-производственного отдела, обнаружено, что отсутствуют машинист бульдозера Ж.Жунушов и мастер горного отдела О.Ишенбеков, которые на неоднократные вызовы по рации не отвечали.

В результате доступ техники и людей в опасную зону был полностью прекращен. На данный момент машинист бульдозера Ж.Жунушов и мастер горного отдела О.Ишенбеков числятся пропавшими.

По информации Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики, в настоящее время принимаются все необходимые меры для установления местонахождения вышеуказанных лиц. Спасатели совместно с членами аварийно-спасательной команды и горнотранспортным оборудованием ЗАО «КГК» проводят поисково-спасательные работы. По факту происшествия начато расследование, причины провоцирования подвижки отвала исследуются соответствующими специалистами.

После происшествия производственный процесс на карьере временно приостановлен.

Участок, где произошла резкая подвижка отвала, не угрожает основным производственным объектам рудника и расположен на безопасном расстоянии от центрального карьера, хвостохранилища и озера Петрова.

Отвалы, являющиеся пустыми породами, не содержат никаких вредных веществ и не представляют угрозы для окружающей среды.

 

up