09:38, 24 апреля 2024 Ср

В ГКНБ рассказали подробности ареста экс-генконсула Эркина Сопокова

В ГКНБ рассказали подробности ареста экс-генконсула Эркина Сопокова — Today.kg

Задержан бывший генеральный консул Кыргызстана в Стамбуле Эркин Сопоков. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.

Как сообщалось ранее, межведомственной следственной группой начато досудебное производство, зарегистрированное 22 ноября 2019 года в АИС ЕРПП, по материалам распространенной публикации "Расследование "Азаттыка", ОССRP и Kloop: беседа с Саимаити и его связи с Сопоковым", по признакам преступления, предусмотренного статьей "Покушение на убийство" Уголовного кодекса.

Так, 28 ноября 2019 года экс-генеральный консул в Стамбуле Эркин Сопоков был вызван на допрос в ГКНБ.

Напомним, что личная автомашина Сопокова с дипломатическими номерами была обнаружена недалеко от места убийства А.Саймаити.

Как сообщила пресс-служба, по результатам комплексной проверки деятельности Э. Сопокова в бытность генеральным консулом Кыргызстана в Стамбуле, Генеральной прокуратурой Кыргызстана в АИС ЕРПП были зарегистрированы досудебные производства, которые переданы в ГСУ ГКНБ для организации расследования:

 

  • по статье "Злоупотребление должностным положением" УК КР по факту незаконной передачи Э. Сопоковым личной автомашины марки "Лэнд Ровер – Рэндж Ровер" с дипломатическими номерами "34 СС 2902" посторонним лицам, в том числе А. Саимаити;
  • по статье "Незаконное обогащение" УК КР по факту незаконного обогащения Э. Сопоковым денежными средствами в сумме 200 000 долларов, приобретения недвижимого имущества стоимостью 47,6 млн. сом;
  • по статье "Злоупотребление должностным положением" по факту незаконного получения 30% выплат за пребывание супруги Э. Сопокова в загранкомандировке в Стамбуле, которая фактически там не проживала, а также незаконное получение денежных средств на медицинские и представительские расходы, с ущербом на общую сумму 31 040 долларов США.

 

По данным ГКНБ, после производства необходимых следственных действий с участием Э. Сопокова в рамках отмеченных досудебных производств, последний был задержан в порядке ст. 98 УПК КР и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ.

"В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на полное, всестороннее и объективное исследование всех обстоятельств дела и проверку информации об угрозах убийством, поступавшим в адрес гражданина Айеркена Саимаити", - говорится в пресс-релизе Госкомитета национальной безопасности.

Напомним, 21 ноября было опубликовано расследование "Азаттыка", OCCRP и Kloop о коррупции на кыргызстанской таможне, которая была частью деятельности уйгурского мультимиллионера Хабибулы Абдукадыра и членов его семьи. В этом расследовании фигурируют имена Айеркена Саймаити, убитого в Стамбуле, и экс-зампредседателя таможенной службы Райымбека Матраимова. В расследовании утверждается, что Айеркен Саймаити отмыл $700 млн через Кыргызстан.

Общество потребовало реакции от властей. Аппарат президента прокомментировал, что никаких общих дел у президента и миллионера Хабибулы Абдукадыра не было. 25 ноября гражданское общество провело в Бишкеке мирную акцию против коррупции.

up