04:55, 19 апреля 2024 Пт

Подробности встречи Жээнбекова с Путиным в Бишкеке

Подробности встречи Жээнбекова с Путиным в Бишкеке — Today.kg

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков встретился с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Как сообщили в пресс-службе аппарата президента, встреча состоялась в рамках очередной Сессии совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности, прошедшей сегодня в Бишкек под председательством Кыргызской Республики.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что двусторонние отношения Кыргызстана и России имеют активную динамику, плодотворное взаимодействие стран продолжается по всем направлениям сотрудничества.

Он выразил благодарность президенту России за активное и плодотворное сотрудничество в рамках ОДКБ, а также в двустороннем формате.

"Мы всегда рады видеть вас в Кыргызстане, Вас в нашей стране воспринимают как близкого и настоящего друга", - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Выразил уверенность в том, что сотрудничество Кыргызстана и России и далее будет продолжаться в духе союзничества и стратегического партнерства.

Президент России Владимир Путин выразил благодарность Сооронбаю Жээнбекову за проведенную работу в рамках председательства Кыргызской Республики в ОДКБ в текущем году. Отметил, что Кыргызстан продемонстрировал лидерство по многим вопросам, которые являются важными для развития не только двусторонних отношений, но и в плане сотрудничества в регионе.

Владимир Путин особо подчеркнул, что двусторонние отношения между странами развиваются весьма успешно, истинное стратегическое партнерство и союзничество отражается во всех сферах межгосударственных и политических отношений.

Президент Российской Федерации выразил благодарность кыргызской стороне за поддержку российских инициатив в ООН и на других площадках.

Он констатировал, что Россия является одним из лидеров в экономических контактах с Кыргызстаном - в 2018 году взаимный товарооборот вырос более чем на 17%, экспорт Кыргызстана в Россию вырос на 22%.

Сегодня, 28 ноября, в Бишкеке проходит очередная сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. Саммит ОДКБ проходит под председательством Кыргызской Республики.

Источник: Кактуc

up