11:08, 25 апреля 2024 Чт

Аланов нарушил устав и морально-этические нормы поведения офицера, - ГПС о сотруднике, который рассказал о $600 за пропуск авто с дипномерами

Государственная пограничная служба прокомментировала выступление офицера отдела контроля границы и организационной работы Ошского областного управления ГПС Талгата Аланова.

  • На пресс-конференции в Оше 27 ноября он заявил о коррупционных схемах в Погранслужбе.

Пресс-служба считает, что Т.Аланов, являясь действующим офицером ГПС, нарушил положения Устава Внутренней службы Вооруженных сил Кыргызской Республики.

«В соответствии с порядком обращений, определенным ст.18 Устава Внутренней службы ВС КР, старший офицер отдела организации пограничного контроля управления ГПС КР по Ошской области подполковник Т.Аланов в случае непринятия мер по его обращениям руководством ГПС КР, должен был обратиться с якобы имеющимися у него материалами в Военную или Генеральную прокуратуру, либо в другие правоохранительные органы», - сообщили в ГПС.

Погранслужба также считает, что Аланов нарушил морально-этические нормы поведения офицера.

«Вместо предоставления фактов в соответствующие органы подполковник Т.Аланов перешел к необоснованным обвинениям Государственной пограничной службы в правонарушениях. Вместе с тем обращаем внимание, что некоторые материалы и информация, упомянутые подполковником Т.Алановым на пресс-конференции, были ранее выявлены соответствующими органами пограничного ведомства (отделом собственной безопасности) и уже проверялись по указанию руководства ГПС КР», - говорится в сообщении.

ГПС намерена направить материалы, озвученные Алановым, в Военную прокуратуру для проведения проверки и правовой оценки действий военнослужащего.

up