20:39, 28 марта 2024 Чт

"Серые схемы исчезнут". Премьер рассказал, как будут бороться с коррупцией на таможне

Серые схемы исчезнут. Премьер рассказал, как будут бороться с коррупцией на таможне — Today.kg

С усилением таможенного контроля улучшится пропускная способность на местах, исчезнут "серые схемы", повысится прозрачность на контрольно-пропускных пунктах страны. Все это станет возможным благодаря введению системы фискализации таможенных и налоговых процедур. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев.

"Мы полностью перейдем к цифровому обслуживанию таможни. Иначе говоря, исключим человеческий фактор. Сейчас поэтапно все таможенные посты оснащаются современной техникой. Все будет способствовать прозрачности работы, которая сейчас у многих вызывает сомнение. Все, что будет происходить на границе, можно будет отслеживать в режиме реального времени.

Это значит, что каждый гражданин может посмотреть, какая обстановка на пунктах пропуска. Далее эта система будет сопряжена с системой "Тундук".

Этим действием мы поставим точку в многолетней разнице статистических данных с соседними странами.

Так, на пунктах пропуска "Ак-Тилек", "Чалдовар" и "Чон-Капка" уже завершается процесс установки автоматизированных систем весогабаритного контроля. На девяти пунктах уже работают 472 камеры видеонаблюдения, на пяти пунктах продолжают устанавливать инспекторско-досмотровые комплексы. Один уже сдан в эксплуатацию", - сказал глава правительства.

Премьер-министр отметил необходимость привлечения инвесторов к этой работе.

"Мы считаем, что необходимо вести принцип государственно-частного партнерства по развитию терминалов в сфере таможни. Это позволит не сомневаться, что какой-либо товар исчезнет", - сообщил он.

"Правительство поддерживает инициативы граждан по борьбе с теневой экономикой. Вместе с тем создана следственная группа для изучения обнародованных данных. Призываю участвовать всех заинтересованных граждан.

Вместе с тем мы готовы оказать всяческую поддержку в работе депутатской комиссии по этому делу.

Вместе с тем хочу отметить, что с 1 января 2020 года на всех автозаправочных станциях начнет работать автоматизированная система учета товара. Без чека, выдаваемого контрольно-кассовой машиной, невозможно будет заправиться топливом. К 1 июля 2020 года в обязательном порядке будет введена электронная маркировка всех алкогольных и табачных продукций", - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

 

Напомним, 21 ноября было опубликовано расследование "Азаттыка", OCCRP и Kloop о коррупции на кыргызстанской таможне, которая была частью деятельности уйгурского мультимиллионера Хабибулы Абдукадыра и членов его семьи. В этом расследовании фигурируют имена Айеркена Саймаити, убитого в Стамбуле, и экс-зампредседателя таможенной службы Райымбека Матраимова. В расследовании утверждается, что Айеркен Саймаити отмыл $700 млн через Кыргызстан.

Общество потребовало реакции от властей. Аппарат президента прокомментировал, что никаких общих дел у президента и миллионера Хабибулы Абдукадыра не было. 25 ноября гражданское общество провело в Бишкеке мирную акцию против коррупции.

up