06:28, 19 апреля 2024 Пт

Турецкий холдинг TAV Airports Holding, ранее планирующий создать авиахаб на базе аэропорта «Манас», купит аэропорт Алматы

Генеральный директор турецкого холдинга TAV Airports Holding Сани Шанер сообщил о завершении сделки о покупке аэропорта Алматы до 15 января 2020 года. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Казахстан».

По словам гендиректора холдинга, сумму сделки пока озвучить не могут. Кроме того, TAV Airports Holding инвестирует $150 млн на расширение международного терминала в международном аэропорту Алматы.

«В Алматы мы будем оперировать аэропортом и мы инвестируем в новый международный терминал около $150 млн», - пояснил Шанер. Ранее сообщалось, что TAV Airports Hoiding ведет переговоры с акционерами аэропорта Алматы о покупке воздушной гавани.

По прогнозным данным, турецкий холдинг может купить международный аэропорт Алматы за $180-210 млн, пишет агентство.

Холдингу TAV Airports принадлежит аэропорт им.Ататюрка в Стамбуле. Компания управляет терминалами в Латвии, Хорватии, Северной Македонии, Саудовской Аравии и Тунисе, а вместе со своим французским партнером ADP оперирует в 40 аэропортах в мире.

Аэропорт Алматы — крупнейший в Казахстане, построен в 1935 году. Единственным акционером компании является Venus Airport Investments B.V., зарегистрированная в Амстердаме. За 9 месяцев 2019 года воздушный терминал увеличил пассажиропоток на 8%, обслужив 4,78 млн пассажиров.

Справка:

В 2017 году международная компания TAV Airports Holding была заинтересована в инвестировании в Кыргызстан по строительству аэропортов.

up