08:37, 29 марта 2024 Пт

Премьер-министр прокомментировал расследование СМИ о выводе $700 млн через Кыргызстан

Премьер-министр прокомментировал расследование СМИ о выводе $700 млн через Кыргызстан — Today.kg

Сегодня, 28 ноября, на заседании Жогорку Кенеша во во время защиты бюджета страны на 2020 год премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев прокомментировал журналистское расследование о выводе $700 млн через Кыргызстан.

Напомним, 21 ноября было опубликовано расследование "Азаттыка", OCCRP и Kloop о коррупции на кыргызстанской таможне, которая была частью деятельности уйгурского мультимиллионера Хабибулы Абдукадыра и членов его семьи. В этом расследовании фигурируют имена Айеркена Саймаити, убитого в Стамбуле, и экс-зампредседателя таможенной службы Райымбека Матраимова. В расследовании утверждается, что Айеркен Саймаити отмыл $700 млн через Кыргызстан.

Общество потребовало реакции от властей. Аппарат президента прокомментировал, что никаких общих дел у президента и миллионера Хабибулы Абдукадыра не было. 25 ноября гражданское общество провело в Бишкеке мирную акцию против коррупции.

Премьер никак ранее не комментировал работу СМИ в этом направлении, но в ЖК он сказал следующее:

"В обществе обсуждают 700 млн, мы тоже должны сказать свое мнение по этому вопросу. Мы поддерживаем инициативу граждан против теневой экономики. Мы за открытость и прозрачность. Была создана депутатская комиссия, правительство готово к сотрудничеству с комиссией. Создана межведомственная группа, которая расследует все факты. Было заседание, в нем принимал участие и президент, было дано поручение провести открытое и тщательное расследование", - рассказал премьер-министр.

up