16:15, 25 апреля 2024 Чт

«Институт Медиа Полиси»: Модератора «БеспределKG» хотят лишить свободы за чужой комментарий

«Институт Медиа Полиси» прокомментировал информацию ГКНБ об аресте администратора страницы «БеспределKG» Афтандила Жоробекова, пишет «Апрель».

Организация отмечает, что суть обвинения сводится к тому, что он виноват в общественных дебатах, дискуссии, образовавшейся под пабликом.

Далее приводим текст заявление:

«Но в каком законе КР существует обязанность пользователей соцсети модерировать комментарии и удалять их? Как следствие докажет, что пользователь видел именно те комментарии, которые, по мнению следствия, возбуждали рознь, и при этом понял, что именно эти комментарии были загружены с целью разжигания вражды между группами?

Более того, сегодня мы все знаем, что соцсети могут использоваться в том числе и для распространения на страницах нежелательных комментариев специально подготовленными фальшивыми учетными записями, иначе говоря, троллями. Получается любого пользователя соцсети можно вот так вот обвинить за то, что какие-то тролли или провокаторы написали на его ленте?

Хотелось бы напомнить, что статья 313 УК КР о возбуждении розни предусматривает только один вид санкции – лишении свободы от 5,5 до 7 лет. То есть за чужой комментарий пользователя хотят лишить свободы до 7 лет».

Напомним, сегодня утром пресс-центр ГКНБ сообщил, что в рамках расследуемого уголовного дела по факту разжигания межрегиональной вражды задержан активный пользователь социальных сетей и предоставил скриншоты комментариев.

По данным ведомства, А.Ж. распространял в соцсетях публикации, содержащие в себе заведомо ложные и провокационные сведения, дискредитирующие действующую власть, и призывал к неподчинению и организации массовых актов протеста, которые разделили пользователей на противоборствующие группы, вызвали обоюдные оскорбительные комментарии.

Между тем сестра задержанного администратора страницы «БеспределKG» обратилась к президенту. 

up