01:13, 19 апреля 2024 Пт

ГКНБ разъяснил, почему задержал администратора страницы Bezpredel.kg

ГКНБ разъяснил, почему задержал администратора страницы Bezpredel.kg — Today.kg

В ГКНБ разъяснили, почему задержан администратор страницы Bezpredel.kg.

Как ранее сообщалось, по факту разжигания межрегиональной вражды задержан и водворен в СИЗО ГКНБ активный пользователь социальных сетей, администратор страницы Bezpredel.kg Афтандил Жоробеков.

"Установлено, что он неоднократно распространял среди пользователей социальных сетей публикации, содержащие в себе заведомо ложные и провокационные сведения, возбуждающие у широких масс людей негативные эмоции, побуждающие граждан к незаконным и насильственным действиям, которые в итоге привели к чувству ненависти друг к другу в виде разжигания межрегиональной вражды", - говорится в сообщении ГКНБ.

Материалы по данному факту зарегистрированы в АИС ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного ст. 313 ч. 2 п. 2 "Разжигание межрегиональной вражды" УК Кыргызской Республики.

Ведется следствие.

Отметим, сестра Афтандила Жоробекова Чынара Темирова выступила с обращением на своей странице в сети Facebook. Она попросила президента Сооронбая Жээнбекова "обратить внимание на безосновательность обвинения в адрес ее брата и водворения его в СИЗО ГКНБ".

Источник: Кактуc

up