10:45, 25 апреля 2024 Чт

В Екатеринбурге сотрудник ППС при задержании насмерть застрелил кыргызстанца

На одной из улиц Екатеринбурга при задержании за хранение наркотиков был застрелен 27-летний Качкын Т. Об этом сообщает региональное издание E1.Ru со ссылкой на областную полицию.

Инцидент произошел в 6 утра 24 ноября. Сотрудники патрульно-постовой службы (ППС) задержали Качкына по подозрению в хранении наркотиков. Когда правоохранители попытались отвести его на освидетельствование, он попытался сбежать.

Лейтенант погнался за Качкыном и догнал его у дома на ул.Опалихинской. По данным издания, кыргызстанец оказал сопротивление и попытался завладеть табельным пистолетом полицейского.

«В соответствии с федеральным законом «О полиции» сотрудник произвел предупредительный выстрел в воздух, но это не охладило пыл нападавшего, он продолжал оказывать физическое сопротивление и попытку завладеть пистолетом, после чего и произошел второй выстрел, который оказался смертельным», - пишет СМИ.

Так, для установления всех обстоятельств на место происшествия выехала следственно-оперативная группа, начальник полиции Екатеринбурга и следователь регионального Следственного комитета.

«По результатам начавшейся проверки будет принято обоснованное процессуальное решение. В отношении погибшего подозреваемого по факту хранения наркотических веществ возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ», - сообщает издание.

Также сотрудник полиции был доставлен в больницу с травмами руки. «По предварительным данным, сотрудник ППС табельное оружие применил правомерно. Расследование продолжается», - отмечает E1.Ru со ссылкой на главу полиции Екатеринбурга.

В свою очередь отец погибшего Каныбек Т. рассказал в интервью журналистам, что в деле есть нестыковки. По его словам, сын работал на стройке, помогал родителям платить ипотеку, растить двух несовершеннолетних братьев и сестру, а наркотики он никогда не покупал и не продавал. Мужчина считает, что наркотики Качкыну могли подкинуть.

Как сообщил Каныбек, накануне гибели примерно в 23:00 23 ноября Качкын, никого не предупредив, вышел из квартиры, где он жил с другом Актилеком.

«Утром в квартиру постучались полицейские в гражданской одежде и начали спрашивать, знает ли он Качкына. Но при этом Актилеку показали его же фото, а не фото моего сына. Затем спросили контакты родителей и ушли», - рассказывает отец.

По данным СМИ, Качкына похоронят в Жалал-Абадской области. Молодой человек является гражданином России. В декабре парень должен был сыграть свадьбу в Екатеринбурге.

 

up