19:23, 20 апреля 2024 Сб

В Бишкеке упали столбы освещения

25 ноября жители жилмассива "Кара-Жыгач" сообщили одному из СМИ, что на улице Сары-Озон упали два столба освещения. Эти столбы были установлены 8 дней назад.

Вчера, 26 ноября, мэрия Бишкека сообщила, что виновные в этом будут наказаны.

"Столбы были установлены согласно строительным нормам и правилам (СНиПам). Однако в этом районе песчаный грунт, углубления на 1,80 метра оказались недостаточными, большие осадки подмыли грунт, и столбы потеряли устойчивость", - сообщили в пресс-службе.

Как указывается, в настоящее время на этом участке улицы Льва Толстого уже демонтировано семь опор. В ближайшее время демонтируют еще 50 опор, расположенных вдоль микрорайона "Кара-Жыгач" между улицами Достоевского и Субан-Ата.

"Их установят заново, углубив дополнительно еще на один метр", - говорится в сообщении.

Вице-мэр столицы по вопросам строительства и архитектуры Уланбек Азыгалиев поручил управлению капитального строительства (УКС), чтобы взяли на оперативный контроль работу субподрядчиков – компанию "НК Групп". Необходимо обследовать установленные ими столбы по всему городу и подготовить единый отчет.

В отношении сотрудников отдела по технадзору УКС и подрядчиков будут приняты меры, на субподрядчиков, компанию "НК Групп", наложен штраф.

 

up