15:37, 29 марта 2024 Пт

Дело Текебаева и Чотонова: На суде был допрошен экс-сотрудник ГКНБ

В Первомайском районном суде 26 ноября продолжился пересмотр уголовного дела в отношении лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и экс-главы МЧС Дуйшонкула Чотонова.

Судебный процесс проходит под председательством судьи Айнуры Сатаровой.

В ходе заседания в качестве свидетеля был допрошен бывший сотрудник Службы государственной охраны ГКНБ Нурбек Абдырахманов.

По версии обвинения, 13 мая 2010 года Чотонов и российский бизнесмен Леонид Маевский встретились в ресторане «Супара», чтобы договориться о сумме за контрольный пакет ЗАО «Альфа Телеком» («Мегаком»).

В тот же день Чотонов, Маевский, Алексей Модин и Талант Маматкеримов прибыли в здание Жогорку Кенеша и встретились с Текебаеваем в его кабинете под номером 306, где ему передали взятку за продажу контрольного пакета акций, говорится в обвинении.

В материалах суда обвинения считает, что ныне покойный Маматкеримов был посредником между Чотоновым, Текебаевым и Маевским. По версии следствия, он передавал первый транш миллионной взятки $300 тысяч от Маевского Текебаеву.

По словам Абдырахманова, встреча российского бизнесмена с Текебаевым в «Супаре» была, но только не 13 мая, а в сентябре 2010 года.

«В сентябре мы с Текебаевым полетели в Москву, где прошла встреча в Государственной Думе. На обратной дороге в Бишкек Маматкеримов в самолете рассказывал, что хочет реализовать с Маевским инвестиционный проект и его друг Азат Базаркулов назначен заместителем директора «Мегакома» и скоро он станет гендиректором компании. Маматкеримов говорил, что Маевский встречался с Алмазбеком Атамбаевым в его кабинете. В сентября 2010 года с Маевским встречался Текебаев, но это было после встречи с Атамбаевым», - сказал Абдырахманов.

up