07:42, 29 марта 2024 Пт

Правительство настроено навести порядок на таможне

Правительство настроено навести порядок  на таможне — Today.kg

Правительство прокомментировало публикации в СМИ относительно сложившейся ситуации в таможенной системе Кыргызстана. В распространенном сегодня, 25 ноября, релизе говорится:

«Работа таможенных органов вновь оказалась в центре внимания общественности после последних публикаций отдельных СМИ. Все, что описано в этих материалах, в том числе все предположения о коррупционных действиях бывших и действующих должностных лиц, в настоящее время изучаются компетентными органами. В этой связи руководителям правоохранительных органов премьер-министр М.Абылгазиев поручил провести расследование в сжатые сроки. И уже возбуждено досудебное производство, создана межведомственная следственная группа.

Правительство также готово оказывать содействие работе депутатской комиссии Жогорку Кенеша, созданной для расследования обстоятельств убийства иностранного бизнесмена в Турции».

По мнению премьер-министра, только кадровыми решениями невозможно добиться кардинальных перемен в работе таможни.

«Вопрос эффективной работы ГТС – это не только вопрос пополнения доходов государственного бюджета. Это и вопрос социальной справедливости, и соблюдения законности. И правительство настроено навести порядок в системе ГТС. Эту же линию мы проводим в контактах с нашими партнерами по ЕАЭС, которым было предложено ввести тройной контроль на общей таможенной границе союза», - говорится в сообщении.

up