01:59, 24 апреля 2024 Ср

В отношении Айеркена Саимаити возбуждались несколько уголовных дел, - Д.Сагынбаев

 Работа правоохранительных органов по публикациям и журналистским расследованиям, в которых фигурирует Айеркен Саимаити находится под контролем секретариата Совета безопасности, сообщил секретарь Совбеза Дамир Сагынбаев 25 ноября на пресс-конференции в «Кабаре», отвечая на вопросы журналистов. Его слова цитирует пресс-служба Аппарата президента КР.

Сагынбаев сказал, что по последней публикации медиаресурсов «Азаттык» и «Клооп», где указано, что в отношении Айеркена Саймаити на территории Кыргызстана неизвестные лица неоднократно угрожали убийством, в связи с чем он был вынужден бежать в Турцию, правоохранительные органы представили следующую информацию.

«22 ноября в целях проведения проверки вышеуказанного факта Генеральной прокуратурой Кыргызстана материалы были зарегистрированы в ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного статьями 39-130 УК КР (Покушение на убийство). Вчера, 24 ноября 2019 года, досудебное производство по данному уголовному делу поручено следственному управлению ГКНБ и в тот же день Генеральной прокуратурой создана межведомственная следственная группа из числа следователей ГКНБ, ГСБЭП и МВД. В настоящее время по уголовному делу проводятся все необходимые следственно-оперативные мероприятия», - сказал секретарь Совбеза.

Сагынбаев отметил, что Айеркен Саимаити не являлся гражданином Кыргызстана.

«Как ранее информировали правоохранительные органы, Айеркен Саимаити незаконно получил паспорт и ID-карту на имя Эркина Самятова. Он получил эти документы в подразделении ГРС по Сузакскому району в 2014 году. Данный факт был выявлен в июле 2019 года. Виновное лицо установлено — сотрудник ГРС. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении суда Сузакского района. В сентября 2019 года материалы в отношении Айеркена Саимаити выделены в отдельное производство по факту незаконного пользования паспортом гражданина Кыргызстана (статья 330 УК КР)», - сообщил он.

Секретарь Совбеза также отметил, что по первому расследованию «Азаттык» в котором указывается о выводе через различные банки из страны 700 млн долларов США, в июне текущего года материалы зарегистрированы в ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного статьей 215 Уголовного кодекса (Легализация (отмывание) преступных доходов).

«Финансовой полицией была осуществлена выемка документов по переводам Айеркена Саимаити. Далее была проведена налоговая проверка, по результатам которой в части деятельности Айеркена Саимаити за период с 2013 по 2017 годы доначислены налоги на прибыль в сумме 2 млрд 602 млн сомов. В августе материалы дела в отношении Айеркена Саимаити по факту уклонения от уплаты налогов выделены в отдельное производство и зарегистрированы в ЕРПП. В конце августа заочно вынесено уведомление о подозрении Айеркена Саимаити в совершении преступления, предусмотренного статьей 231 УК КР (Уклонение от уплаты налога в бюджет в особо крупном размере) и постановлением Первомайского районного суда (5.09.2019 года) в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (заочно)», - сказал Д.Сагынбаев.

up