19:12, 29 марта 2024 Пт

Жээнбеков дал интервью — ключевые заявления президента

Жээнбеков дал интервью — ключевые заявления президента — Today.kg

Прзеидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков дал интервью информационному агентству "Кабар". Приводим ключевые моменты этого интервью.

Судебная реформа

Глава государства напомнил, что началась реформа судебно-правовой системы. По его словам, ее результаты будут заметны через пару лет.

О милиции

Жээнбеков рассказал и о реформе правоохранительных органов.

"Министр внутренних дел сократил центральный и областные аппараты и увеличил штат милиции на местах. Активизирована работа с местным жителями", — сообщил президент.

Он добавил, что со следующего года стражам порядка повысят заработную плату.

Зарплаты врачей

Президент напомнил, что в этом году были увеличены зарплаты медиков.

"В 2018-м повысили зарплаты семейным врачам. Проблема не решалась с 2011 года. В этом году зарплаты медиков других направлений вырастут на 30 процентов", — сказал Жээнбеков.

Коррупция

Глава государства напомнил, что население Кыргызстана составляет 6,5 миллиона человек.

"Когда расспрашиваешь людей, выясняется, что кто-то кому-то брат, сват или другой родственник. И когда какой-нибудь чиновник подозревается в коррупции, родственники спешат его оправдать. Но в последнее время это явление понемногу уходит в прошлое", — подчеркнул президент.

Он заверил, что все поставленные цели будут достигнуты.

По словам Жээнбекова, цифровизация является главным инструментом борьбы с коррупцией. Она повысит эффективность госорганов и уменьшит человеческий фактор в их работе, что приведет к сокращению коррупции в налоговой и таможенной службах, а также в других ведомствах.

Ипотека

Президент рассказал, что сегодня проводится работа по снижению ставок государственной ипотеки до 6 процентов.

"Сейчас ипотеку бюджетникам выдает только Государственная ипотечная компания. Вновь созданный "Керемет банк" (ранее "Росинбанк") выдаст около миллиарда сомов на ипотеку", — отметил Жээнбеков.

Он добавил, что такие ипотечные кредиты будут выдавать и работникам внебюджетной сферы.

up