14:28, 19 марта 2024 Вт

Владимир Путин заявил, что Россия продолжит совершенствовать новое оружие

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия, "несмотря ни на что", продолжит совершенствовать новое оружие, при испытании которого на полигоне под Северодвинском в августе в результате взрыва с выбросом радиации погибли семь человек.

Путин в четверг прокомментировал катастрофу на полигоне в Нёноксе, вручая в Кремле ордена Мужества, которыми посмертно были награждены погибшие, их родственникам.

Президент прямо не сказал, о каком оружии идёт речь, заявив при этом, что оно не имеет аналогов в мире и "призвано обеспечить суверенитет, безопасность для России на десятилетия вперёд". По словам Путина, обладание "уникальными технологиями" является "гарантией мира на планете".

Ранее президент России говорил, что взрыв на полигоне произошёл в ходе работ над перспективными системами вооружений. В Минобороны заявляли, что взорвалась ракетная установка с изотопным источником питания.

Радио Свобода и ряд других СМИ в ходе расследований катастрофы в Нёноксе пришли к выводу, что взрыв произошёл, вероятнее всего, при попытке поднять со дна Белого моря ракету с ядерной энергетической установкой "Буревестник". О разработке этой ракеты Путин говорил в своём послании 1 марта 2018 года.

Официальные лица Соединённых Штатов также заявляли, что, по всей видимости, взрыв был связан с испытаниями "Буревестника", а именно – с попыткой поднять ракету.

Инцидент произошёл 8 августа. Погибли семь человек – пять сотрудников "Росатома" и двое представителей Минобороны. Несколько человек пострадали. Утверждается, что по крайней мере некоторые из них получили радиационные поражения. В городе Северодвинске был зафиксирован кратковременный скачок радиационного фона.

up