17:28, 20 апреля 2024 Сб

300 турецких компаний, действующих в Кыргызстане, имеют общий объем инвестиций более $250 млн

300 турецких компаний, действующих в Кыргызстане, имеют общий объем инвестиций более $250 млн — Today.kg

300 турецких компаний, действующих в Кыргызстане, имеют общий объем инвестиций более $250 млн, пишет trtavaz, рассказывая о заседании совместной турецко-кыргызской экономической комиссии.

Так, экономические отношения между Турцией и Кыргызстаном, в которых есть инвестиционные возможности во многих секторах, от добычи полезных ископаемых до строительства инфраструктуры и жилья, от продуктов питания до туризма и гостиничного бизнеса, будут представлены на заседаниях смешанной экономической комиссии с бизнес-форумом, который проходит 21-22 ноября при участии вице-президента Фуата Октай и первого вице-премьера КР К.Боронова.

Как сообщается, в Кыргызстане наряду с сельским хозяйством и горнодобывающей промышленностью, строительство, энергетика и транспорт, а также сферы услуг регистрируют здоровый рост.

По оценкам, турецкие столичные фирмы в Кыргызстане достигли размера от $500 до $1 млрд, так как турецкие бизнесмены, которые вкладывают средства с небольшим капиталом в страну, используют свои доходы здесь, чтобы развивать свой бизнес или инвестировать в другие области.

Турецкие компании в стране работают в различных областях, таких как продукты питания, мебель, чистящие средства, краски и строительные материалы, а также управление торговыми центрами, банковское дело, производство текстиля, печать, туристическое агентство, управление образованием, строительство.

Товарооборот между Турцией и Кыргызстаном составил около $487 млн в 2014 году, $371 млн в 2015 году, $409 млн в 2016 году и около $487 млн в 2017 году. Общий объем торговли между двумя странами за период 2014-2018 годов составил около $2,2 млрд.

В то время как баланс в торговле, как представляется, более чем в пользу Турции, экспорт в Кыргызстан, ковров, ювелирных изделий, предметов, таких как текстильные изделия, выходят на первый план. Среди основных продуктов, импортируемых из этой страны, декадентские бобовые, медные сплавы и хлопок.

С целью развития сотрудничества в торгово-экономической сфере и оценки новых инвестиционных возможностей между двумя странами сегодня пройдет бизнес-форум Турция-Кыргызстан с участием вице-президента Октая и первого вице-премьера Боронова.

Председатель совета директоров Евразийской ассоциации экономических отношений Хикмет Эрен заявил, что объем торговли между двумя странами в год составляет около $500 млн.

«Кыргызстан предлагает турецким инвесторам важные деловые и инвестиционные возможности в таких отраслях, как горнодобывающая промышленность, строительные материалы, гидроэнергетические ресурсы, инфраструктура и строительство жилья, туризм-гостеприимство, сельское хозяйство и воскресение, текстиль и приглашает их в деловые союзы»,- сказал он.

Эрен подчеркнул, что в результате двусторонних официальных и дружеских визитов президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова были достигнуты необходимые соглашения и достигнуты успешные результаты.

up