03:57, 19 апреля 2024 Пт

Отец 9-летнего мальчика повесился, оставив ребенка у работодателя. Мальчика определили в детский дом

Несовершеннолетнего Илью определили в частный детский дом «Дружная семья», расположенный в селе Семеновка Иссык-Кульской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития.

Ранее была создана комиссия по выяснению всех обстоятельств дела, в которую вошли представители Аппарата омбудсмена, Министерства образования и науки, Министерства труда и социального развития, Центра помощи детям при мэрии Каракола, Координационного совета НСПП КР, Правозащитного центра «Спектр».

В ходе проверки было установлено, что с августа 2019 года 9-летний мальчик проживал в доме Ш.Р. в селе Курменты Тюпского района Иссык-Кульской области.

Мама несовершеннолетнего Б.С. и ее гражданский муж О.А.В. в 2012 году работали у Ш.Р. В 2017 году мама Ильи умерла. В августе 2019 года отец Ильи О.А. передал его гражданину Ш.Р., и через несколько дней повесился.

Несовершеннолетний Илья, оставшись без попечения родителей, оказался в трудной жизненной ситуации, отмечает министерство.

По итогам заседания комиссии по делам детей Тюпской районной государственной администрации, было принято решение до вынесения решения суда определить Илью в частный детский дом «Дружная семья», расположенный в селе Семеновка Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области.

up