22:17, 19 апреля 2024 Пт

"А то нас пытаются очернить". Депутаты хотят создать комиссию по делу Айеркена Саймаити

А то нас пытаются очернить. Депутаты хотят создать комиссию по делу Айеркена Саймаити — Today.kg

Сегодня, 21 ноября, в парламенте подняли вопрос об убийстве предпринимателя Айеркена Саймаити в Турции.

Депутат Алтынбек Сулайманов предложил создать временную депутатскую комиссию по расследования дела Саймаити. По его словам, некоторые политические силы пытаются воспользоваться его смертью и очернить других политиков, в том числе его и нескольких других депутатов.

"Как вы видите, в последнее время обсуждается смерть Саймаити. Его смерть создает много предположений, подозрений, домыслов. В связи с этим некоторые силы пытаются очернить меня и других коллег. Поэтому мы должны создать комиссию и расследовать, кем был этот Саймаити, что он делал в Кыргызстане, как он получил паспорт гражданина Кыргызстана, как у него оказался дипломатический номер, с кем он вел дела и были ли у него враги. Мы слышали, что представители правоохранительных органов выехали в Турцию, но информации правоохранительных органов общество не верит, поэтому комиссия должна поехать туда", - предложил депутат.

Он добавил, что в рамках регламента его фракция "Бир бол" готовит решение о создании комиссии.

Депупат Жанар Акаев поддержал его. Он отметил, что комиссия должна расследовать и вывод денег из Кыргызстана, к которому может быть причастен Саймаити.

"Депутатская комиссия должна также расследовать вывод денег, в котором он был замешан. В Турции во главе с генконсулом на Кыргызстан бросили тень. У людей появляется вопрос: остался ли хоть один нормальный политик в на шей стране?", - сказал депутат.

Коллег поддержал Торобай Зулпукаров. Отметим, сын Эркина Сопокова был его консультантом и после скандала уволился.

"Эту ситуацию надо расследовать. Некоторые силы пытаются использовать его как отвлекающий маневр", - добавил он.

Напомним, в в Стамбуле 10 ноября убили бизнесмена Айеркена Саймаити. В его карманах обнаружили ключи от машины , зарегистрированной на имя генконсула Кыргызстана Эркина Сопокова. После разразившегося скандала Сопокова уволили с должности консула. При этом имя самого Саймаити связывают с бизнесом Матраимова.

up