19:01, 29 марта 2024 Пт

Половина АЗС Бишкека не соответствуют требованиям пожарной безопасности

Половина АЗС Бишкека не соответствуют требованиям пожарной безопасности — Today.kg

Рабочая группа проверила автозаправочные станции Бишкека на соответствие требованиям законодательства.

Как рассказал один из членов рабочей группы 20 ноября на заседании постоянной комиссии по муниципальной собственности, земельным вопросам, градостроительству и архитектуре Бишкекского городского кенеша, в Бишкеке работают 96 автозаправок, из них 3 станции реализуют газ, 78 — дизель, 15 — комплексные.

Начальник градостроительно-планировочного отдела МП «Бишкекглавархитектура» Азирет Акимов рассказал, что из 96 заправок 42 не соответствуют требованиям пожарной безопасности, 15 автозаправок не соответствуют экологическим требованиям, то есть они находятся на территориях парковых зон и так далее.

80 АЗС расположены на муниципальной земле. 72 из них добросовестно оплачивают аренду, по остальным договора заключены без арендной платы. «Раньше заключались такие договора», - сказал он.

Рабочая группа дополнительно изучила нефтебазы в Бишкеке. Так, выяснилось, что в Бишкеке функционируют 8 нефтебаз: в Ленинском районе — 5, в Октябрьском районе — 3. Две нефтебазы Октябрьского района не соответствуют требованиям.

С учетом работы была разработана схема. Работа была проведена в 2010 году. Тогда тоже была разработана схема.

up