06:40, 20 апреля 2024 Сб

В Бишкеке прошел юбилейный фестиваль иайдо. Фото

В Бишкеке прошел юбилейный фестиваль иайдо. Фото — Today.kg

В прошедшие выходные в Октябрьском акимиате состоялся десятый фестиваль иайдо в Кыргызстане.

Федерация иайдо "Шисейкан" при поддержке управления физической культуры и спорта мэрии Бишкека организовала площадку для демонстраций техник иайдо в исполнении мастеров 1-5-го данов, выступлений детской секции иайдо, группы новичков, показательных выступлений гостей из Новосибирска, клуба "Кенсинкан" Сибирской федерации кендо, иайдо и дзёдо, а также каратистов Федерации шито-рю каратэ-до КР.

Участники фестиваля смогли поучаствовать в практике самурайской гимнастики "кенкодо".

Основным событием мероприятия стал "тайкай" - соревнование между иайдоками федерации.

 

Напомним, Федерация иайдо в Кыргызстане развивается с октября 2007 года. Занятия проводят инструктора 5-1 данов. Общее руководство учебным процессом осуществляет мастер 8-го дана (ханси) – Тадаши Фужита (Япония, Токио).

Более подробная информация доступна на официальном сайте федерации: www.iaido.kg

Справка

Иайдо - это японское боевое искусство мгновенного обнажения и применения самурайского меча (катаны). Иайдо значительно отличается от остальных восточных боевых искусств особенной медитативной динамикой. Внешняя часть этого искусства, которую можно наблюдать со стороны, скрывает за собой глубокую философию, особенный взгляд на жизнь. Главный принцип иайдо - стремление к состоянию полной безмятежности и готовности в любой момент встретиться лицом к лицу с любой ситуацией, путь гармонии с миром и самим собой.

up