03:38, 20 апреля 2024 Сб

Департамент карантина растений не пропустил в Кыргызстан 38 тонн хурмы из Узбекистана

Департамент карантина растений не пропустил в Кыргызстан 38 тонн хурмы из Узбекистана — Today.kg

Баткенское управление по карантину растений Департамента карантина растений при Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности не пропустил в Кыргызстан 38 тонн растительной продукции из Республики Узбекистан. Об этом сообщила пресс-служба Департамента карантина растений при Минсельхозе.

По данным ведомства, 13 ноября 2019 года на кыргызско-узбекском участке государственной границы КР в пункте пропуска «Кызыл-Кия» специалисты территориального управления департамента пресекли 2 попытки незаконного ввоза растительной продукции.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля было установлено, что 38 тонн растительной продукции (хурма свежая узбекстанского происхождения) следовали на территорию Баткенской области с нарушением законодательства в области обеспечения карантина растений. Были нарушены требования решения Совета Евразийской экономической комиссии, на ящиках с 38020 кг хурмы отсутствовала маркировка.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз данной продукции высокого фитосанитарного риска на территорию КР был запрещен.

Под контролем специалистов территориального управления ДКР МСХППМ транспортные средства с подкарантинными грузами возвращены на территорию Республики Узбекистан.

up