04:19, 24 апреля 2024 Ср

Взрыв в «Антошке». Заведено дело в отношении сотрудников Госэкотехинспекции, не принявших меры

Взрыв в «Антошке». Заведено дело в отношении сотрудников Госэкотехинспекции, не принявших меры — Today.kg

Прокуратура города Бишкек зарегистрировала в АИС ЕРПП материалы в отношении должностных лиц Госинспекции по экологической и технической безопасности по Бишкеку в связи с произошедшим пожаром в точке быстрого питания «Антошка». Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

  • 8 ноября 2019 года на пересечении Чуй-Эркиндик в точке фастфуда «Антошка» произошел пожар из-за взрыва газового баллона. В результате пожара погибла 21-летняя девушка, работающая в пункте, и пострадали 15 человек.

В тот же день ГУВД Бишкека зарегистрировало материалы в АИС ЕРПП по признакам ст.261 УК КР (Нарушение правил пожарной безопасности).

Прокуратура Бишкека также провела проверку на предмет надлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления.

Установлено, что в помещении пункта быстрого питания использовалось газовое оборудование в нарушение Правил пожарной безопасности, утвержденных постановлением правительства КР. Согласно правилам размещение газовых баллонов внутри объектов быстрого приготовления пищи недопустимо.

Межрегиональное управление Госэкотехинспекции по Бишкеку не приняло мер по своевременному выявлению и пресечению нарушений пожарной безопасности по объекту, заявили в Генпрокуратуре.

Кроме того, пункт питания «Антошка» расположен на арендуемой муниципальной территории. В 2015 году уполномоченные органы мэрии выявили факт самовольного увеличения территории, однако нарушения фактически устранены не были.

По результатам проверки собранные материалы зарегистрированы в АИС ЕРПП и направлены в ГУВД Бишкека для организации досудебного производства.

Прокуратура Бишкека направила в межрегиональное управление Госэкотехинспекции по Бишкеку письмо о принятии мер по обеспечению безопасности граждан на территории столицы, в особенности пунктах общественного питания с массовым скоплением людей.

На планерке в мэрии 18 ноября обсуждался вопрос, кто виноват и кто несет ответственность за пожарную безопасность. По мнению представителей мэрии и Госэкотехинспекции, ответственность несет сам арендатор.

up