10:52, 29 марта 2024 Пт

Взрыв в «Антошке». Госорганы считают, что виноват руководитель точки фастфуда

Государственная инспекция по экологической и технической безопасности в феврале 2019 года оштрафовала точку фастфуда «Антошка». Об этом 18 ноября на планерке в мэрии сообщил начальник межрегионального управления Госэкотехинспекции Жоодарбек Атакеев.

  • В точке фастфуда на Чуй-Эркиндик 8 ноября произошел взрыв. В результате погибла девушка, 15 человек пострадали.

Он сообщил, что 17 октября 2018 года была проведена внеплановая проверка этой точки, которая была согласована с Министерством экономики. 18 октября было выписано предписание на устранение выявленных нарушений. Так, ИП не предоставило проектно-сметную документацию, разрешительные документы.

«Мы написали предписание, они обратились с просьбой о продлении срока исполнения предписания. В итоге мы проверили их в феврале 2013 года и оштрафовали на 13 тыс. сомов», - сказал он.

«Получается, у фастфуда «Антошка» не было документов?» - уточнил мэр Азиз Суракматов.

По словам Атакеева, документы были предоставлены позже. Отвечая на вопрос, он сообщил, что газовый баллон стоял незаконно.

«Где есть нарушения, кто должен отвечать? Кто должен отвечать? Там человек погиб», - сказал мэр.

«Непосредственно кто эксплуатирует» - ответил Атакеев.

Атакеев, отвечая на вопросы, сообщил, что объект не был принят в эксплуатацию.

«Почему вы не обратились в суд?» - спросил он.

«Потому что это объект из легких конструкций», - сказал Атакеев.

Мэр возразил, что он не похож на легкую конструкцию. Объект капитально пристроен, вышел на тротуар, построен из кирпича.

«У них имеется АПЗ (архитектурно-планировочное задание). Был согласован рабочий проект», - сказал Атакеев.

«Если проект есть, получается, эксплуатация шла без акта. Какой орган недосмотрел эту ситуацию, когда эксплуатировался объект с нарушениями? Мы хотим устраивать бесконечные проверки, а во всем городе стоят объекты, которые построены с нарушениями проекта, отклонения от норм пожарной, технической безопасности. Мы хотим проверять, договариваться, а объект как стоял, так и стоит. Нарушения остаются. Получается, эксплуатировался без акта государственной эксплуатации. Вы говорите, что проект согласованный. Значит, он должен был пройти экспертизу, а затем должна была быть приемная комиссия?» - уточнил он.

По словам Атакеева, объекты, площадь которых менее 100 кв.м., экспертизу не проходит.

По данным МЧС, площадь пожара составила 100 кв.м.

«А площадь объекта? Значит, больше 100 кв.м», - сделал вывод Суракматов.

Представитель Министерства экономики разъяснил некоторые моменты согласования внеплановых проверок. Он рассказал об итогах совещания в министерстве: «Мы инициировали совещание и пришли к выводу, что целесообразно создать в каждом районе межведомственные рабочие группы по мониторингу в целях профилактических превентивных мер. И пройтись по каждому району. На основании этих нарушений передать материалы Госэкотехинспекции. В соответствии с законом внеплановые проверки проводятся при наличии фактов нарушений».

Участники планерки обсудили, каким должен быть по закону алгоритм действий при проведении проверок с учетом существующего моратория на проведение проверок объектов предпринимательства.

После обсуждения мэр заявил, что нужно определить виновное лицо, которое понесет наказание.

Представитель МЧС сказал, что руководитель любого объекта ответственен за обеспечение пожарной безопасности на своем объекте — субъекте предпринимательства.

«А если объект эксплуатировался без проекта и без акта приемки в эксплуатацию?» - спросил он.

«Сам руководитель объекта», - сказал МЧС.

Он сообщил, что на совещании в Минэкономики предлагалось, чтобы в органах местного самоуправления создали группы, которые в качестве профилактики будут обходить точки быстрого питания и ознакомят с уголовной, административной ответственности.

Глава «Бишкекглавархитектуры» Асхат Тулебердиев пояснил, что объект не был принят в эксплуатацию, разрешительные документы были оформлены в установленном порядке, но до конца не доведены.

«Получается, объект эксплуатировался без разрешения?» - спросил мэр.

«Я не могу дать оценку», - сказал Тулебердиев.

Представитель Госэкотехинспекции Атакеев сообщил: «Когда мы проверяли «Антошку» в феврале 2019 года, мы вообще в Кодексе о нарушениях не числились. Нас не было. Была только одна статья 293. Нас уже потом, в апреле, включили. Поэтому в феврале нам пришлось эту статью применить».

  • [Статья 293. Нарушение порядка выполнения решения, предписания, распоряжения или требования уполномоченного органа]

Мэр заявил, что по взрыву в «Антошке» следствие разберется. «Я думаю, что виновные должны понести наказание», - сказал он.

  • Арендатором сгоревшего кафе «Антошка» является Карыпбеков Абдил Эгизбаевич.
  • После взрыва его задержали. Позже Свердловский районный суд изменил меру пресечения и поместил его под домашний арест.

up